• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Беседы о насущном

Беседы о насущном

20.04.2017

18 и 19 апреля прошли семинары для собственников по наиболее актуальным вопросам: благоустрой придомовой территории, начисление платы на ОДН и корректировка платы за отопление.


Семинары посетили порядка 40 активных собственников, председателей ТСЖ и советов домов.


18 апреля на базе Центра местной активности Октябрьского района состоялся семинар, в ходе которого представители администрации и государственной жилищной инспекции Кировской области рассказали активным собственникам о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год в муниципальном образовании «Город Киров», а также о нормативах содержания придомовой территории.


Представитель ООО «Управляющая компания Ленинского района» рассказал собственникам о практике взаимодействия в вопросах благоустройства. Особое внимание было уделено субботникам, опиловке деревьев и вывозу ТБО. Ведущие семинара, с целью экономии средств собственников, предложили при опиловке дерев прибегнуть к заказу специальной машины - измельчителя веток до состояния опилок, что существенно в дальнейшем снизит затраты на вывоз мусора, ведь объем уменьшится в несколько раз.


19 февраля на базе Центра местной активности Ленинского района г. Кирова представитель госжилинспекции вновь рассказала собственникам о нововведениях в законодательство РФ вступивших в законную силу с 2017 г. касающихся начислений на ОДН не превышающих норматива. Факт начисления именно по нормативу вызвал у собственников в сторону госжилинспекции ряд вопросов, на что были получены пояснения о том, что контрольно-надзорный орган на стороне собственников и руководствуется разъяснениями Минтроя РФ выдавая УК, на которые поступили жалобы, предписания об устранении нарушений и произведении перерасчетов. В связи с большим количеством недобросовестных управляющих компаний и отсутствием судебной практики по вопросу начисления ОДН по нормативу вместо фактического начисления, собственники пока лишь могут найти правду только с помощью написания обращений в ГЖИ.


В вопросе корректировки представитель госжилинспекции рекомендовала обратиться в УК с просьбой дать разъяснения и расчеты с подтверждающими документами, на основании которых они были сделаны. К документам относится акт потребления теплоэнергии от ресурсо-снабжающей компании. Также собственники получили разъяснения по вопросу перехода на прямые договоры.


К проведению запланированы семинары: «Правила внешнего благоустройства. Содержание придомовой территории МКД» (26.04. в 16.00 ч., г. Киров, ул. Воровского, д. 79) и «Новый порядок начисления ОДН» (27.04. в 17.30 ч., г. Киров, ул. Октябрьский пр-кт, д. 12).





Просмотров: 628
Дата первого показа: 20.04.2017 14:28:51

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна