• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Сколько набежит по счетчику, столько и будем платить

Сколько набежит по счетчику, столько и будем платить

21.09.2017

Вчера, 20 сентября, на базе Центра местной активности Октябрьского района г. Кирова состоялся очередной семинар, проводимый Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты для председателей ТСЖ, председателей советов домов и жителей многоквартирных домов. 


Модератором и ведущим семинара стал сам руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ – Сергей Улитин. В ходе мероприятия он рассказал присутствующим о нормативно-правовой базе, регламентирующей введение новой системы оплаты за коммунальную услугу по отоплению, а также о её преимуществах и главных недостатках.


Как отметил Сергей Улитин, до сентября 2017 года в Кировской области работала система 1/12 (одной двенадцатой) – счета за отопление равномерно распределялись на весь год. По новой системе - 1/8 (одной восьмой) – жители региона будут платить за факт отопления. Соответственно, наиболее затратными станут декабрь, январь и февраль: по статистике зимой расходы топлива для обогрева наибольшие.


Также, в ходе семинара Сергей Улитин показал участникам на конкретных цифрах в чем будет заключаться разница оплаты за коммунальную услугу по отоплению между теми домами, в которых установлены общедомовые приборы учета и в которых они отсутствуют.


Кроме этого, собственников взволновал вопрос о размере корректировки за коммунальную услугу по отоплению за период январь – август 2017 года. На это Сергей Улитин ответил, что перерасчет оплаты за отопление будет произведен в первом квартале 2018 года и ее размер окажется минимальным, что не сильно ударит по кошельку жителей Кировской области.


В завершение встречи, ее участники задали Сергею Улитину все интересующие вопросы как по новой системе оплаты за отопление, так и в целом по проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Напоминаем, что следующий семинар по теме «Новый порядок оплаты за отопление» состоится сегодня, 21 сентября, в 17.30 ч. на базе библиотеки №20 (ул. Северная Набережная, д.11).


Также, Центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с ООО «Облбытгаз» и государственной жилищной инспекцией запланировали к проведению семинар на тему «Обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах (ВДГО)». Семинар состоится 26 сентября в 16.00 ч.  по адресу ул. Профсоюзная, д. 77 (библиотека №4 им. М.Г. Исаковой).


Приглашаем для участия всех желающих!





Просмотров: 929
Дата первого показа: 21.09.2017 10:12:22

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна