• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » «Откройте, фирма Газ!» или как не попасться на удочку мошенников?

«Откройте, фирма Газ!» или как не попасться на удочку мошенников?

27.09.2017

Неожиданно большой шквал вопросов об обслуживании внутриквартирного (далее - ВКГО) и внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО) поступил спикерам.


26 сентября состоялся семинар для активных жителей г. Кирова организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Центром местной активности Октябрьского района. Главными спикерами семинара стали ООО «Облбытгаз» и ООО «Эгида».


Представители специализированных организаций рассказали участникам мероприятия различия ВДГО и ВКГО, а также кто несет ответственность за их обслуживание. Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" пояснили сроки и порядок проведения работ по обслуживанию газового оборудования в многоквартирном доме.


Внимание собственников было привлечено к изменениям, которые вносит вышеуказанное постановление Правительства N 1091, а именно к п. 36, говорящему о том, что осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования специализированная компания должна теперь не реже 1 раза в год. Собственники высказали обеспокоенность о повышении платы за соответствующие услуги, на что получили необходимые разъяснения.


Также участники семинара высказали недовольство большим количеством организаций и их «специалистами», которые посещают их многоквартирные дома и предлагают свои услуги. Как обезопасить себя от недобросовестных компаний с помощью заключения персональных договоров на обслуживание ВКГО или коллективных с делегирование полномочий управляющей организаций также рассказал Антон Жуйков.


Также, чтоб не попасться на «удочку мошенников» собственники должны знать о том, что выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Конкретные дата и время выполнения указанных работ в конкретном многоквартирном планируются исполнителями путем составления соответствующих графиков, информация о которых доводится до сведения управляющей компании, которая через сеть "Интернет", путем размещения объявлений на расположенных в местах общего доступа информационных стендах, путем направления электронных или почтовых сообщений должна уведомить о времени и дате выполнения этих работ.


Порядка 45% от числа участников семинара стали представители управляющих и обслуживающих организаций. Генеральный директор Антон Жуйков ООО «Облбытгаз» дал подробные разъяснения по вопросу привлечение к ответственности организаций в случае отказа в обслуживании ВДГО и ВКГО или недопуске для проведения работ в жилые помещения.


В завершении семинара у участников семинара была возможность получить ответы на вопросы касающиеся обслуживания их многоквартирных домов. Также собственники высказали положительные отзывы о проведенном мероприятии.


Информируем о том, что Центр общественного контроля в сфере ЖКХ совместно Центром местной активности Октябрьского района запланировали к проведению семинар на тему «Система отопления в многоквартирном доме: проблемы домов в отопительный сезон и пути их решения». Будут рассматриваться проблемы теплоснабжения в многоквартирных жилых домах и какие технические мероприятия необходимо провести обслуживающей организации для подготовки дома к ОЗП (зимнему периоду). Семинар состоится 24 октября в 16.00 ч.  по адресу ул. Профсоюзная, д. 77 (библиотека №4 им. М.Г. Исаковой).


Приглашаем для участия всех желающих!

 





Просмотров: 1226
Дата первого показа: 27.09.2017 10:40:29

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна