• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » А Ваша управляющая компания подготовила дом к зиме?

А Ваша управляющая компания подготовила дом к зиме?

26.10.2017

О том, как проверить готовность дома к отопительному периоду и как осуществить контроль за исполнением соответствующих мероприятий управляющей компанией узнали порядка 30 активных собственников.


24 и 25 октября при поддержке Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Центров местной активности Октябрьского района г. Кирова (Профсоюзная, д. 77 и Кольцова, д. 18) состоялись семинары для активных собственников касающиеся системы отопления в многоквартирном доме. Модераторы и участники обсудили проблемы домов в отопительный сезон и пути их решения.


Для участия в семинаре и выступления по заявленной теме были приглашены представители ПАО «Т Плюс» в г. Кирове, КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», АО «Кировская теплоснабжающая компания».


Олег Прохоренко, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в г. Кирове, начал семинар с существующих в отрасли теплоснабжения проблем: рассказал собственникам об увеличении количества дефектов на магистральных сетях (с 1955 до 5000 ед.); о несогласованности проведения ремонта дворов в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" и ремонтных работ на теплосетях.


Отдельно был затронут вопрос увеличения инвестирования в теплоснабжения города (+570 млн.) и перекладке магистральных тепловых сетей (около 12 км. и планируется еще порядка 18 км.). Все теплосети, попавшие в капремонт и инвестпроект определяются путем количества наибольших прорывов в году и согласуются с администрацией г. Кирова.


Также КТК активно меняет водонагреватели, расположенные в ЦТП (24 шт. введены в эксплуатацию и еще 123 ожидает проведение работ). В связи с чем спикер предупредил о возможных проблемах, т.к. автоматика «дело не быстрое» и будет регулироваться и налаживаться в ближайшее время.


Олег Саламатов, технический директор КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», рассказал о Приказе Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», а также о том, как собственники могут контролировать подготовку дома к отопительному периоду (далее – ОТП). «Для ресурсоснабжающей организации подготовка к новому ОТП начинается сразу после завершения предыдущего и уже в мае каждая управляющая компания и ТСЖ/ЖСК/ТСН получают рекомендации по подготовке дома», - обратил внимание выступающий.


В процессе подготовки дома управляющей компанией собственники могут и должны осуществлять контроль на этапах промывки, опрессовки и нормализации состояния ОДПУ. Для его осуществления собственники на общем собрании собственников должны принять решение об уполномоченном лице (может быть не собственник жилых помещений в МКД, а специалист сторонней организации), который совместно с теплотехником ресурсоснабжающей организации и управляющей компании примет участие в опрессовке.


Также Олег Саламатов заметил, что в этом году паспорта готовности получили 72.5% жилых объекта, что не может не радовать, т.к. в прошлом году цифра от жилого фонда составляла 34.5%.


Юрий Стародумов, руководитель группы режимов АО «Кировская теплоснабжающая компания», в своем выступлении также отметил важность контроля со стороны собственников. Подчеркнул значение выполнения управляющей компанией рекомендаций, данных ресурсниками, но не только типовых, но и индивидуальных для каждого многоквартирного дома. Также спикер упомянул принципы формирования тарифов на тепло и рассказал, как можно достичь реальной экономии при установке автоматики на тепловом пункте.


В завершение семинаров, собственники задали специалистам частные вопросы и получили исчерпывающие ответы, также некоторые из озвученных проблем были взяты специалистами на контроль.


С подробным перечнем семинаров, запланированных к проведению в ноябре, Вы можете ознакомиться на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в разделе «Анонсы».





Просмотров: 1019
Дата первого показа: 26.10.2017 11:46:44

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна