• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » ГИС ЖКХ: подсказки новичкам

ГИС ЖКХ: подсказки новичкам

02.11.2017

01 ноября в территориальном управлении Ленинского района администрации г. Кирова состоялся завершающий цикл лекций семинар на тему: «Работа с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства».


На вопрос ведущего семинара Лаврентия Ситникова, специалиста-эксперта министерства строительства и ЖКХ Кировской области: «Кто до сих пор не прошел регистрацию в системе ГИС ЖКХ?» - 1/3 участников семинара подняли руки.


Напоминаем, официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru. День, с которого начнут штрафовать безответственных поставщиков информации, наступит позднее. Действующее законодательство о ГИС ЖКХ предусматривает перенос этих сроков на 01 января 2018 года.


Система штрафов и других форм стимулирования своевременного и достоверного внесения данных в ГИС ЖКХ разработана детально и приведена в соответствие со Статьями 13.19.1-2 Кодекса об административных правонарушениях России.


Именно об этом напомнил собравшимся Лаврентий Ситников: о «стимулирующей» норме для РСО и УО помимо административной ответственности, которая также вступает в силу с 01 января 2018 года. «Если в системе не размещена информация о размере платы за жилье или коммунальные услуги, если размещенная информация не соответствует данным, указанным в платежном документе, потребитель вправе не оплачивать коммунальные услуги», заметил ведущий, но тут же обратил внимание, что неоплата услуг может быть в плоть до момента пока РСО и УО не разместят необходимую информацию в ГИС ЖКХ.


Активное обсуждение вызвала тема из которой и могут "вытекать" всевозможные штраф - это непредоставление собственниками информации (персональных данных). Негативное отношение высказали и представители УО, которые, в свою очередь, также сетовали на невыполнимые объемы работы.


Также повторно в ходе семинара Андреем Воробьевым, экспертом в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, были даны разъяснения на вновь возникнувшие вопросы о размещении в личном кабинете лицевых счетов собственников жилых помещений и проблемы внесения информации о квартирах, которые перешли в наследство, но право собственности не оформляется. 

 

В завершение встречи, участниками были получены личные консультации, а также всем председателям ТСЖ направлены наглядные материалы.

 

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области выражает благодарность за содействие в проведении семинаров для председателей ТСЖ/ЖСК/ТСН и управляющих/обслуживающих организаций Ситникову Лаврентию!





Просмотров: 1103
Дата первого показа: 02.11.2017 16:39:47

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна