• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Старшие по домам отстаивают права собственников

Старшие по домам отстаивают права собственников

18.01.2018

16 января в здании администрации Первомайского района города Кирова прошло собрание собственников жилья в многоквартирных домах, в котором принял участие руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.


Перед собравшимися старшими по домам, председателями ТСЖ и ЖСК, а также собственниками-активистами выступил эксперт в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьёв, который рассказал о том, как формируются суммы в платёжных документах, о нюансах их составления, а также о порядке обращений в надзорные органы (государственную жилищную инспекция Кировской области, прокуратуру г. Кирова и муниципальный жилищный контроль администрации г. Кирова) по вопросам нарушений со стороны управляющих компаний.


Об особенностях разграничения потребляемого электричества, водоснабжения и теплоснабжения в многоквартирных домах рассказала представитель УК «Паритет» Клепикова Анна Борисовна.


Участники мероприятия остро отреагировали на факт начисления общедомовых нужд за водоотведение управляющими компаниями и соответствующей платы за общедомовую услугу. На высказанные претензии Анна Клепикова дала пояснения о том, что министерство строительства и ЖКХ Кировской области утвердило обязательность оплаты этих услуг жителями региона, тем самым Кировская область вошла в число 4 регионов по всей стране, где начисляются подобные платежи.


В ходе собрания затрагивался вопрос, касающийся муниципального жилья и оплаты коммунальных услуг администрация города. Участниками было высказано мнение о том, что администрация копит долги, тем самым вызывая проблемы при взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями. Было найдено решение - выступающие предложили взыскивать деньги для дома через суд.


Также поднимался вопрос о вывозе мусора, начинающий беспокоить жителей города. В декабре ООО "САХ" разослал всем управляющим компаниям Кирова уведомление о повышении стоимости услуг на 40% с января 2018 года и с июля 2018 на 110%. Тариф складывается из трёх частей: транспортировка, захоронение и содержание площадок под мусорные контейнеры. Транспортировка (устанавливает САХ) выросла на 40%, захоронение (регулирует Региональная служба по тарифам) составит 236 рублей уже с июля этого года и это в 14 раз больше, чем было в прошедшем году.


В завершении собрания, его инициатор и лидер объединения старших домов в Кирове Валерий Семенищев зачитал текст обращения к Президенту Российской Федерации и старшие домов разобрали подписные листы, отправившись собирать подписи в поддержку пунктов, озвученных в просьбе к Владимиру Путину. Вопросы касаются повышения платы за жилищно-коммунальные услуги, проведения проверок деятельности коммерческой организации Кировского филиала ПАО «Т-Плюс», качества работы региональной службы по тарифам Кировской области.


Материал подготовлен при использовании материалов one2day





Просмотров: 943
Дата первого показа: 18.01.2018 10:28:26

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна