• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Договор на обслуживание ВКГО: семь раз проверь – один раз подпиши!

Договор на обслуживание ВКГО: семь раз проверь – один раз подпиши!

24.01.2018

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, основным вопросом которого стали изменения в техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.


Вступившие в силу поправки, внесенные в постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», с 20 сентября 2017 года изменяют минимальную периодичность проведения технического обслуживания. Теперь для любого бытового газоиспользующего оборудования периодичность обслуживания составит 1 раз в год (ранее было раз в 3 года) вне зависимости от срока эксплуатации и текущего состояния оборудования. Вопрос увеличения отказов собственников в части допуска в жилые помещения для обслуживания внутриквартирного газового оборудования в связи с возросшей финансовой нагрузкой остается открытым.


В ходе заседания было принято решение увеличить проведение семинаров для активных собственников и старших по домам на базе Центров местной активности г. Кирова по проблемам ВДГО и ВКГО с привлечением специалистов АО «Газпром газораспределение Киров».


Присутствовавший на заседании профильный специалист в этой сфере - заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин, подробно рассказал участникам мероприятия о проблеме, связанной с появлением на рынке большого количества недобросовестных специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, деятельность которых фактически не может контролироваться, ввиду отсутствия нормативно-правовых актов, устанавливающих к ним минимальные требования. На данный момент, для того, чтобы начать деятельность по обслуживанию газового оборудования, организации не нужно получать какую-либо лицензию на право проведения таких работ, а достаточно всего лишь уведомить государственную жилищную инспекцию и Ростехнадзор.


В связи с этим Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области призывает собственников жилых помещений и управляющие компании быть бдительными при заключении договора на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования!


Особое внимание стоит обратить на репутацию специализированной организации, давность ее существования, а также политику ценообразования, ведь, порой, не всегда услуги, оказываемые за подозрительно низкую стоимость, являются качественно произведенными.


Помните, что надлежащее газовое обслуживание является гарантом безопасности граждан, поскольку любая утечка газа влечет за собой серьезные последствия!





Просмотров: 669
Дата первого показа: 24.01.2018 10:31:10

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна