• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Если дома жарко…

Если дома жарко…

23.05.2018

Что делать, если в квартире жарко, а от получаемых квитанции й за тепло бросает в пот?


Как разрешить непростую ситуацию, сложившуюся в пгт. Мурыгино, разбирались общественники, ресурсники и администрация пгт. Мурыгино.


Напомним, что до недавней установки газовой котельной, жильцы пгт.Мурыгино массово жаловались на холод в квартирах. Но и после перевода системы отопления с мазутной на газовую, радость собственников была не долгой, вскоре в домах стало невыносимо жарко, а получаемые счета стали достигать 15000 т.руб.


В ходе активной дискуссии присутствующих на семинаре Булдакова Александра – члена Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области, представителей ресурсоснабжающей организации ООО «Газпром теплоэнерго Киров» Ворончихина Константина и Шестакова Владислава, представителей администрации – ее главы Сандакова Михаила и заместителя Лялина Артема, а также директора «ВТК Монтаж» Зыкова Игоря и непосредственно живущих там граждан было озвучено, что всеми сторонами процесса подачи и потребления отопления принимаются всевозможные меры по его стабилизации и снижению платы.


Проблема района состоит в том, что в большинстве домов отсутствуют общедомовые приборы учета и собственникам приходится платить по нормативу. О необходимости изменения ситуации и последующей выгоде собственникам было подробно разъяснено спикерами семинара. Специалисты теплосферы рассказали собравшимся что такое ОДПУ и о процедуре проведения ОСС для принятия решения об установке. Рассмотрели положительные/отрицательные факторы влияющие на установку ОДПУ и способы индивидуальной экономии собственников при массовой установке запорной арматуры в квартирах.


Энергетики же отметили, что проблема кроется еще и в высоком износе труб теплоснабжения, в которых теряется до 46% ресурса. Александр Булдаков отметил необходимость взятия государством данной проблемы на контроль и разработки им программы по модернизации сетей, чтобы снизить социальную напряженность.


В завершении семинара активные собственники в частном порядке получили консультацию у специалистов и разошлись по домам рассчитывать сэкономленные средства от установки общедомовых приборов учета.





Просмотров: 607
Дата первого показа: 23.05.2018 10:49:25

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна