• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » О нововведениях в капремонте

О нововведениях в капремонте

16.07.2018

На минувшей неделе Михаил Кузьмин, генеральный директор работе НКО «Фонд капитального ремонта», рассказал о наиболее важных изменениях в сфере капитального ремонта.


Постановлением Правительства Кировской области от 21.02.2018 № 81-П областная программа капитального ремонта была актуализирована, в нее были внесены ряд изменений, в том числе, расширен перечень работ по капитальному ремонту, которые будет осуществлять НКО «Фонд капитального ремонта». Это работы:


· по установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг (общедомовые счетчики);

 

Здесь можно отметить, что в связи с относительно невысокой ценой данного вида работ, они могут проводиться собственниками жилья самостоятельно за счет собственных средств, и, что важно, в более ранние сроки, чем это установлено областной программой. Стоимость данных работ можно предъявить Фонду для осуществления зачета в соответствии со ст. 12 Закона Кировской области № 299-ЗО от 02.07.2013. Это позволит заменить счетчики, не дожидаясь нормативного срока, начать повышать энергоэффективность многоквартирного дома и экономить.
 

· по установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (установка автоматики, узлов погодного регулирования и т.п.). Для проведения данного вида работ требуется техническая возможность МКД;
 

· по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций МКД и (или) инженерных сетей МКД, отнесенных к реконструкции объектов капитального строительства.

Данный вид работ выполняется совместно с другими видами работ, если имеется необходимость.

 

Также в Кировской области утверждены порядки установления фактов воспрепятствования выполнению работ по капитальному ремонту и определения невозможности их выполнения (постановлением регионального Правительства от 07.05.2018 № 210-П).

 

К фактам воспрепятствования относятся:

1. Отсутствие собственников помещений в МКД в период выполнения подрядной организацией работ по капитальному ремонту;

2. Отказ в допуске подрядной организации в помещения в МКД к какому-либо общему имуществу;

3. Имеются какие-либо посторонние ограждающие (изолирующие) конструкции, оборудование, которые препятствуют проведению работ по капитальному ремонту.

 

Подрядная организация в течение 3 рабочих дней со дня выявления одного из таких фактов уведомляет Фонд, который организовывает комиссионный выезд на объект, где проверяется и актируется наличие (отсутствие) факта такого воспрепятствования. После установления факта, Фонд уведомляет собственников посредством размещения письменного сообщения на информационных стендах в местах общего пользования МКД и управляющую организацию о необходимости обеспечить допуск подрядной организации к выполнению работ по капитальному ремонту в течение 15 рабочих дней со дня направления такого уведомления.

 

Если допуск к общему имуществу в течении указанного выше срока был предоставлен, подрядная организация возобновляет выполнение работ. В случае не устранения факта воспрепятствования, Фондом принимается решение о невозможности (возможности) выполнения работ по капитальному ремонту. Такое решение принимается специальной комиссией, в которую помимо представителей Фонда включены представители Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, Государственной жилищной инспекции Кировской области.


Источник: сайт Первоисточник

 

 






Просмотров: 709
Дата первого показа: 16.07.2018 13:10:38

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна