• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Полномочия по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения планируют передать из поселений в район в 2020 году

Полномочия по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения планируют передать из поселений в район в 2020 году

27.11.2018

Это позволит повысить ответственность ОМС в части качества оказываемых услуг, своевременности и бесперебойности их предоставления

Под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева прошло ежегодное совещание с главами муниципальных образований региона, на котором обсудили вопрос передачи полномочий по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжению населения из сельских поселений в районы.

По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Редькина, в некоторых сельских поселениях региона складывается негативная ситуация с предоставлением коммунальных услуг населению. Одна из главных причин - ресурсоснабжающие организации не хотят выходить на этот рынок из-за маленького объема предоставляемых коммунальных услуг.

- Значительный физический износ объектов коммунальной инфраструктуры и отсутствие финансовой возможности решения возникающих проблем в условиях государственного регулирования тарифов коммунальных услуг, увеличивает потребление топливно-энергетических ресурсов и приводит к убыточности предприятий ЖКХ, - объяснил министр. - С целью выхода из данной ситуации, а также реализации федерального законодательства, действующего в сфере организации местного самоуправления, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в правительстве Кировской области рассматривается вопрос передачи полномочий по организации в границах поселений электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения с уровня сельских поселений на муниципальные районы, путем исключения указанных полномочий из вопросов местного значения сельских поселений.

По мнению министра, это приведет к укрупнению имущественного комплекса в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволит увеличить технико-экономические параметры работы предприятий ЖКХ. Кроме того, получится привлечь дополнительные инвестиции и повысить инвестиционную привлекательность жилищно-коммунальной сферы региона.

В настоящее время создана рабочая группа под председательством вице-губернатора Кировской области Владислава Кадырова по разработке проекта закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Кировской области «О местном самоуправлении в Кировской области», статью 3 Закона Кировской области «О межбюджетных отношениях в Кировской области».

В состав рабочей группы входят представители Законодательного собрания Кировской области, уполномоченных органов исполнительной власти региона, региональной службы по тарифам Кировской области, а также представители муниципальных образований.

В ходе работы рабочей группы детально прорабатываются механизмы передачи полномочий, а также все последствия, которые могут возникнуть в ходе передачи полномочий и их дальнейшем исполнении. Передать полномочия планируется в 2020 году.


Источник: министерство энергетики и ЖКХ Кировской области 





Просмотров: 862
Дата первого показа: 27.11.2018 11:48:38

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна