• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Рейтинг надежности и качества услуг управляющих организаций

Рейтинг надежности и качества услуг управляющих организаций

26.02.2019

20 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии городской Думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности, на котором обсуждался вопрос о проблемах в деятельности городских управляющих компаний.


В заседании и обсуждении вопросов повестки принял участие и руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.


В ходе мероприятия депутаты обсудили проблемы, связанные с недобросовестностью управляющих организаций в части качества предоставления коммунальных услуг, а также добавившихся в зимний период несвоевременной уборки снега и очистки с крыш наледи.  


Депутаты отметили, что на рынке оказания коммунальных услуг слишком много мелких игроков, которые обычно не имеют ни специалистов, ни техники для выполнения работ. К тому же деятельность небольших управляющих организаций непрозрачна, безответственна, они часто банкротятся и переименовываются, вводя клиентов в заблуждение, допускают различные нарушения в начислении платы за свои услуги и прочее. Обеспокоенными депутатами было предложено создать рейтинг управляющих организаций, чтобы горожане понимали с кем имеют дело при заключении договоров на управление многоквартирным домом.


Спешим отметить, что такой рейтинг управляющих компаний существует еще с 2014 года. Он ведется Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с государственной жилищной инспекцией Кировской области.


Оценка эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, осуществляется по следующим критериям:

1.      Оценка государственной жилищной инспекции Кировской области (формируется контрольно-надзорным органом).

2.      Уровень удовлетворенности потребителей (потребительский рейтинг, формируется Центром общественного контроля в сфере ЖКХ):

·         качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг

·         качество обслуживания, в том числе и вежливое отношение к собственникам

·         доступность информации о деятельности управляющей компании

·         оперативности реагирования


В дополнение к данной информации ресурсоснабжающей организацией ПАО «Т Плюс» размещается уровень оплаты управляющими компаниями потребленных ресурсов:

·         за тепловую энергию, %

·         за электрическую энергию, %


Рейтинг размещен на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области (ссылка для просмотра http://gkh.opko43.ru/rating/), а также доступен для просмотра и с других источников: сайт государственной жилищной инспекции Кировской области, администрации г. Кирова (http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/zhkh/infouk/spisokuk/), и некоторых управляющих компаний.


Сергей Улитин напоминает заинтересовавшимся гражданам: «Рейтинг, размещенный на сайте в данный момент, сформирован по итогам работы управляющих организаций за 2018 г. Выразить свое мнение о деятельности выбранной управляющей компании по вышеуказанным критериям потребительского рейтинга Вы можете, перейдя по ссылке «Рейтинг управляющих компаний» или воспользоваться баннером «Рейтинг управляющих компаний» на главной странице нашего сайта».





Просмотров: 506
Дата первого показа: 26.02.2019 09:19:19

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна