• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность теплоснабжающих организаций за некачественные услуги

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить ответственность теплоснабжающих организаций за некачественные услуги

03.04.2019

Законопроект, ужесточающий ответственность ресурсоснабжающих организаций за качество предоставляемых населению услуг ЖКХ, разработан депутатом Государственной Думы от Краснодарского края Натальей Костенко в соавторстве с коллегой из Бурятии Николаем Будуевым. Документ уже получил одобрение Минстроя РФ и поддержку ряда регионов России, сообщает персональный сайт парламентария.

Причиной выступить с данной инициативой послужил ряд жалоб, поступивших от кубанцев в адрес Натальи Костенко на отключение тепла и горячей воды в самый разгар отопительного периода.

Законопроект предлагает ряд изменений в ст. 7.23 Кодекса РФ об административных нарушениях в целях значительного повышения штрафов для нарушителей: для должностных лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических - от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

На сегодняшний момент эти суммы в среднем составляют 5 тыс. рублей, что для ресурсоснабжающих организаций, имеющих миллионные прибыли, практически недейственны. При этом для управляющих компаний (УК) за аналогичные действия они значительно выше. В частности, должностные лица здесь платят штрафы от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалифицируются на срок до 3 лет; индивидуальные предприниматели - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (и им тоже грозит трехлетняя дисквалификация), юридические лица рискуют расстаться с суммами от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

"Я не сторонник повышения штрафов, но здесь подобный подход - вполне оправдан ухудшающейся негативной практикой. Инициатором отключения коммунальных услуг в многоквартирных домах или же предоставления некачественных услуг, как правило, являются ресурсоснабжающие организации. Конечно, работать с УК или должниками сложнее, гораздо проще повернуть вентель и оставить без тепла всех без разбора - и добросовестных, и недобросовестных собственников, стариков и семьи с маленькими детьми. Такой подход неконституционен, у нас жильцы дома не несут солидарной ответственности за своих соседей, а потому оплаченные ими услуги должны получать качественно и в срок. Это основная суть нашей инициативы", - прокомментировала Наталья Костенко.

"В прошлом году Государственная Дума приняла ряд поправок в законодательство, которые значительно повысили ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ, - говорит Наталья Костенко. - При этом ресурсоснабжающие организации оказались как бы в стороне, хотя на них лежит гораздо большая ответственность за предоставление некачественных коммунальных услуг и нарушение закона по защите прав потребителей. Поправки в ст.7.23 Кодекса РФ об административных нарушениях устранят эту несправедливость и заставят РСО гораздо более ответственно относиться к своим непосредственным обязанностям. Сделаем все, чтобы документ был принят парламентом в самые короткие сроки".

Источник: Техэксперт





Просмотров: 370
Дата первого показа: 03.04.2019 10:54:00

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна