• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » В Кировской области началось благоустройство дворов

В Кировской области началось благоустройство дворов

31.05.2019

Работы идут в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды»

В Кировской области начались ремонтные работы по благоустройству дворов в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом шла речь в ходе очередного совещания с главами муниципалитетов Кировской области по реализации проекта. Совещание провел заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Мальков.

Николай Мальков напомнил главам муниципалитетов, которые в 2019 году участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды», что все работы должны быть выполнены качественно и в срок. Для этого обозначены «контрольные точки», по которым будут определять отстающих.

— 6 мая был крайний срок заключения муниципальных контрактов по благоустройству дворовых территорий. До 1 июля должны быть заключены все контракты по благоустройству общественных территорий. К сожалению, у нас уже есть те, кто в сроки не укладывается, — обратился к главам Николай Мальков. — Необходимо ускорить сроки заключения контрактов и приступать к работам. Напомню что тех, кто сорвет сроки, ждут штрафы.

Так, в Кирово-Чепецке, Уржуме и Свече работы по ремонту дворов уже начались, а заявки по благоустройству общественных территорий поданы в Центр проведения торгов. В Котельниче, Мурашах, Подосиновце, Унях контракты на ремонт дворовых территорий заключены, работы начнутся в ближайшее время.

В Кирове из 29 дворов, запланированных к благоустройству, контракты заключены по 23. Идут работы по благоустройству в сквере на ул. Опарина, 11, открыть его планируют к Дню города. Документы по благоустройству набережной тренера Пушкарева переданы в Центр проведения торгов для определения подрядчика. Также сейчас в Кирове идет устранение недочетов в тех дворах, ремонт которых не был принят в 2018 году. Проходит повторное обследование и по объектам, где шли работы по благоустройству в 2017 году.

Заместитель министра напомнил муниципалитетам, что к выполнению мероприятий по благоустройству необходимо привлекать студенческие строительные отряды, добровольцев (волонтеров), активных граждан. А к контрольным выездам — ОНФ. Работы по благоустройству должны быть синхронизированы с другими нацпроектами. Кроме того, реализация мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий должна быть проведена с учетом необходимости обеспечения доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения. В муниципальных контрактах должен быть установлен минимальный трехлетний гарантийный срок на результаты выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий.

— Работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» находятся на контроле президента, правительства страны, губернатора Игоря Васильева. Именно хороший результат по благоустройству наших городов и сел хотят видеть граждане. Прошу всех ответственно подойти к выполнению этой работы, — подчеркнул Николай Мальков.

Напомним, что в 2019 году на программу «Формирование комфортной городской среды» Кировской области предусмотрено 420 млн рублей. Работы по благоустройству запланировали 34 муниципалитета, в которых приведут в порядок не менее 72 общественных пространств и 70 дворовых территорий.

Как ранее неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Васильев, все работы по благоустройству территорий должны проводиться комплексно. Также непосредственное участие в решении вопросов развития городской среды должны принимать местные жители. «Наша цель – создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки», – отметил глава региона.

Источник: министерство энергетики и ЖКХ Кировской области





Просмотров: 529
Дата первого показа: 31.05.2019 10:55:58

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна