• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Горячая вода, где ты?

Горячая вода, где ты?

22.07.2019

Чaщe вceгo причинами тoгo, чтo отключили вoдy в дoмe, бывaют ремонтные или профилактические paбoты, проводимые ресурсоснабжающей организацией, нa теплоцентрали или в тpyбoпpoвoдe. Coбcтвeнникoв зapaнee oпoвeщaют oб этом чepeз yпpaвляющyю компанию. Ecли пoдoбных oбъявлeний нe былo, тo возможно cлyчилacь aвapия в системе вoдocнaбжeния.

На какой период могут правомерно отключить горячую воду?


Сроки отключения горячего водоснабжения регулируются федеральным законодательством, а именно, п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответствии с данной нормой горячее водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд, а для производства ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения она определяется СанПиН 2.1.4.2496-09. В соответствии с данным документом в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток (п. 3.1.11). При этом, стоит отметить, что вышеназванный документ лишь частично регламентирует данный вопрос – только в отношении ежегодных профилактических ремонтов.

Действующее в сфере теплоснабжения законодательство не содержит запрета на ограничение горячего водоснабжения в ходе капитального ремонта тепловых сетей на срок более 14 суток. Оно предусматривает лишь необходимость согласования данного ограничения с органами местного самоуправления. Таким образом, если теплоснабжающая организация предварительно согласовала с местной администрацией сроки проведения ремонтных работ на тепловых сетях, то горячая вода в Вашем доме появится только после их завершения.

Где узнать о сроках включения воды?


Информацией о сроках включения горячего водоснабжения должна располагать Ваша управляющая компания, ее контактные номера телефонов Вы можете найти на платежных документах (квитанциях). Также можно обратиться в адрес Вашей ресурсоснабжающей организации (АО «Кировская теплоснабжающая компания», тел. 8 (8332) 716-716). Всю актуальную информацию о планируемых отключениях горячего водоснабжения, графике гидравлических испытаний и выводе в реконструкцию участков теплосетей г. Кирова, Вы можете узнать на сайте http://hot-water-kirov.ru.

Куда жаловаться?


Если же ресурсоснабжающая организация затянула проведение гидравлических испытаний более чем на 14 дней, то Вы можете обратиться в адрес государственной жилищной инспекции или прокуратуры в письменном виде.
Также, в том случае, если горячая вода была отключена в связи с тем, что работы проводит не ресурсоснабжающая, а управляющая компания, то следует обратиться напрямую туда с целью уточнения информации о сроках включения воды, а также оставить в письменном виде Вашу жалобу. Если мер в результате обращения не принято, алгоритм действий тот же – обращение в государственную жилищную инспекцию, а далее в прокуратуру.





Просмотров: 478
Дата первого показа: 22.07.2019 10:20:14

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна