• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Перерасчет за ТКО: реально или нет?

Перерасчет за ТКО: реально или нет?

13.08.2019

Рассказываем можно ли пересчитать плату за мусор при отсутствии Вас дома.


В адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ поступали обращения граждан г. Кирова и области по поводу отказа АО «ЭнергосбыТ Плюс» в проведении перерасчета за вывоз мусора для граждан, имеющих в собственности несколько квартир, но зарегистрированных и фактически проживающих в одной из них. За получением разъяснений Центр общественного контроля в сфере ЖКХ обратился в АО «ЭнергосбыТ Плюс», который пояснил следующее.


С 1 июля 2019 года оплата коммунальных услуг по вывозу мусора для многоквартирных домов г. Кирова, Кирово-Чепецка осуществляется исходя из общей площади жилого помещения, а для индивидуальных жилых домов Кирова и Кирово-Чепецка и иных районов области плата берется с 1 человека.


В соответствии с пунктом 148 (44) постановления Правительства от 06.05.2011 г. №354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII вышеуказанного постановления. Этот раздел предусматривает возможность проведения перерасчета платы при временном отсутствии потребителя плата за ТКО по которому начисляется на человека.


Перечень предоставляемых документов на проведение перерасчета указан в пункте 93 данного нормативного акта, а именно:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

 

Подведем итог.


Перерасчет платы за коммунальную услугу по ТКО не производится в случаях:

- если отсутствуют постоянно или временно проживающие в жилом помещении, и плата рассчитывается исходя из количества собственников такого помещения.

- если плата в данном жилом помещении рассчитывается исходя из                                   1 квадратного метра общей площади (многоквартирные дома г. Кирова и Кирово-Чепецка), в том числе для граждан, имеющих в собственности несколько жилых помещений, но зарегистрированных и фактически проживающих в одном из них.


Перерасчет платы за коммунальную услугу по ТКО можно получить в случае если в помещении имеется постоянно проживающий гражданин и он временно не проживает по данному адресу, то при предоставлении им документов временного отсутствия, производится перерасчет платы за ТКО, вплоть до нуля.

 





Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа

© 2010-2019 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна