• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Платим за ЖКУ: как защитить свои деньги?

Платим за ЖКУ: как защитить свои деньги?

19.08.2019

Интервью с Сергеем Улитиным, руководителем регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, на тему как защитить свои деньги от мошенников и не платить комиссию банку?


- Какой может быть схема мошенничества?


- Схем с уводом платежей за жилищно-коммунальные услуги три. Первая, когда  мошенники ставят беспроцентный терминал и периодически сами его «потрошат», извлекая наличность, и перемещая этот чудо-ящик по городу. То есть вы кладете деньги в терминал, водите правильные реквизиты получателя, но деньги отправлять никто не собирается – их просто извлекают мошенники.


Схема вторая – когда вы оплачиваете по неверным реквизитам. Достаточно сделать копию платежки и неверно указать одну цифру на заранее «заготовленный» счет, и ваши деньги уйдут туда, откуда их будет невозможно вернуть, и терминал тут может быть даже не при чем.


Способ третий – ваша управляющая организация собирает деньги за жилищные услуги на свой счет и исчезает вместе с ними. Вскоре появляется ее «клон», который отличается одной буквой или точкой в названии, и дальше вы платите ему. Так по кругу.   

 

- Все ли банки комиссию за оплату ЖКУ? Почему люди выбирают в пользу неизвестных платежных организаций при оплате?


– Да взимают. Люди идут в терминалы, малоизвестные компании потому что велик соблазн платить без комиссии, но соразмерна и возможность быть обманутым. Москвичи массово жалуются на "терминалы-мошенники".


- Что делать, если вы оплатили счет за ЖКУ мошенникам?


- Тут возможны две ситуации: если вы оплатили по верным реквизитам, но деньги не дошли. Если вы оплатили по неверным реквизитам. Совет первый всегда сохраняйте платежные документы в течение 3 лет (общий срок исковой давности). В случае, если вы оплатили по верным реквизитам, но вам выставили долг, покажите квитанцию об оплате и отправляйте поставщика жилищной или коммунальной услуги разбираться. И вас не должно беспокоить где именно застряли ваши деньги – в терминале, банке, у почтальона… Дальнейшую претензионную работу ведет поставщик услуги и ваш платежный агент. Однако  АО "Энергосбыт" высказал свою позицию о выполнении физическим лицом своих денежных обязательств по оплате коммунальных услуг, если лицо внесло денежные средства через платежного агента, у которого отсутствует договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с АО «Энергосбыт Плюс» - необходимо создавать судебный прецедент. 


Если вы отправили деньги по неверному реквизиту, то оплатить долг по верным реквизитам вам все же придется, то есть, по сути оплатить счет еще раз. В свою очередь вы можете написать заявление в правоохранительные органы, и если мошенников найдут и суд признает их виновным по соответствующей статье УК, у вас будет право подать к виновнику гражданский иск о взыскании неправомерно полученных денежных средств. 

 

- Если возникают сомнения, то кому и по каким реквизитам платить?


- Этот вопрос лучше уточнить в своей управляющей организации (товариществе собственников жилья, жилищностроительном кооперативе, если дом на непосредственном управлении – к поставщику услуг и ресурсов, указанному в договоре).


Если вы заметили даже незначительные изменения в кодах или номерах счетов, это повод позвонить адресату и поинтересоваться изменениями. Вполне возможно, что платежка пришла от мошенников…


Также, чтобы установить какая именно компания управляет вашим домом и не платить «клону», мы советуем проверить Реестр лицензий управляющих организаций вашего города. Его можно найти в системе «ГИС ЖКХ», либо на сайте Госжилинспекции региона, на сайте https://www.reformagkh.ru/ в разделе «мой управляющий».   

 

- Обязан ли операционист в окошке банка предупреждать плательщика о том, что расчетный счет и наименование получателя платежа в системе не совпадают? И несет ли он ответственность за то, что деньги в этом случае ушли не туда.

 

- К сожалению, обязанности предупреждать у них нет. Операционист может обратить на это ваше внимание, а может, и нет. Он обязан предложить проверить реквизиты и подписать платежное поручение (чек). Если вы его подписали, то вся ответственность ложится на вас.

 





Просмотров: 547
Дата первого показа: 19.08.2019 14:13:31

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна