• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Как избежать встречи с сосулькой и кому на нее пожаловаться?

Как избежать встречи с сосулькой и кому на нее пожаловаться?

13.11.2019

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ напоминает о наступлении травмоопасного периода, связанного с появлением наледи на крышах и рассказывает о том, как действовать, если Вы стали свидетелем неочищенных крыш.

 

Снежно-ледяные массы могут нанести серьезные травмы человеку. Это и сотрясение головного мозга, ушибы головы, травмы шейного отдела позвоночника, переломы конечностей.

 

«Безусловно, самый надежный способ уберечься от травмы - стараться обходить стороной места, обнесенные предупредительной лентой и избегать дома со скатными крышами. Специально для этого создан сервис «Потенциально опасные крыши», который позволяет привлечь внимание управляющих компаний к объектам, крыши которых необходимо очищать в первую очередь, а также для информирования жителей города и построения оптимального маршрута передвижения», - отмечает Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Для того, чтобы посмотреть на крышах каких домов вероятность схода снега наиболее высока нужно зайти в группу «Базовые слои»: «Потенциально опасные крыши» (ссылка на сервис) https://gis.geokirov.ru/projects/geoinformatsionnaia-sistema-kirovskoi-oblasti/?p=218.

 

Кто виноват?

Государственная жилищная инспекция Кировской области напоминает о том, что согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» управляющая организация должна периодически очищать от снега крыши (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). Штрафы за данные нарушения, допускаемые управляющей компанией, составляют от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ).

 

Кто должен очистить балкон от сосулек?

Поскольку они не относятся к общедомовому имуществу, то и ответственность за балконы лежит на жильцах. Однако, несмотря на это, сосульки с балконов убирать обязаны именно работники управляющих компаний, или нанятые ими подрядчики. Об этом прямо сказано в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 4.6.1.23.

 

Куда обращаться?

При обнаружении скопления снега или сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в:

1. Управляющую компанию. Номера телефонов специалистов Вы можете найти на платежном документе за жилищно-коммунальные услуги. Более того, с 1 марта 2019 года в каждой УК имеется своя аварийно-диспетчерская служба, которая должна незамедлительно отреагировать на Вашу заявку об очистке снега с крыши

2. Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Кирова (тел. 48-00-00 или 64-00-00).

3. В Управление административно-технического и муниципального контроля администрации города Кирова (тел. 76-02-70). У данного ведомства существуют оперативно работающие механизмы понуждения управляющих компаний в уборке крыш от снега. 

 

Важно!

Управляющим компаниям и собственникам необходимо обратить внимание на состояние теплоизоляции крыш, ведь данный факт напрямую влияет на появление сосулек. Так, данные работы можно провести и в рамках текущего ремонта и при капитальном ремонте крыши предусмотреть в проекте прокладку изоляционного материала.





Просмотров: 473
Дата первого показа: 13.11.2019 14:14:12

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна