• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Энергоэфффективный капремонт: необоснованные траты или инвестиции для экономии

Энергоэфффективный капремонт: необоснованные траты или инвестиции для экономии

05.12.2019

Об энергоэффективном капитальном ремонте вчера рассказали собственникам.

Цикл семинаров, посвященных теме энергоэффективного капитального ремонта продолжается. На базе Центра местной активности Октябрьского района состоялось очередное мероприятие Центра общественного контроля в сфере ЖКХ для собственников МКД.

Энергоэффективный капитальный ремонт постепенно начинает интересовать собственников. Так, на семинаре, посвященном данному вопросу Павел Брязгин, начальник отдела организации капитального ремонта НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области», рассказал присутствующим о том, что такое энергоэффективный капитальный ремонт, какими нормативными документами регламентируется его проведение. Так, распоряжением министерства энергетики и ЖКХ Кировской области №9 от 05.02.2019 г. была утверждена Техническая политика, направленная на снижение энергопотерь домов. Она устанавливает единые требования к составу работ, техническим решениям, технологиям и материалам, применяемым при выполнении капремонта. В 2019 году Фондом было отремонтировано 145 кровель с применением методов утепления подкровельного перекрытия, устройством подкровельной изоляции, установкой энергоэффективных люков, пароизоляции, утеплением дымовентиляционных блоков.

В ходе беседы выяснилось, что в доме одного из собственников энергоэффективный капремонт уже проведен. «Действительно ли можно получить финансовую поддержку на возмещение затрат?» - поинтересовался слушатель. Ответ однозначен – затраты компенсируют, однако размер данной суммы не может превышать 80% от общей стоимости услуг по капитальному ремонту одного дома.

Не обошлось также и без обсуждения иных насущных вопросов, касающихся реализации программы капремонта. Среди таких: недобросовестность подрядных организаций, затягивание сроков проведения капитального ремонта. Далее участники мероприятия обсудили проблему недопуска собственников в квартиры для проведения работ по замене отопительного оборудования, вследствие чего ставится под вопрос возможность капремонта во всем доме в целом. По итогам бурного обсуждения собственники пришли к непростому выводу, о том, что нужно искать компромиссы с соседями, убеждать, а это, как показывает практика – нелегко.

Следующий семинар на тему «Изменения в жилищном законодательстве. Нововведения по организации и проведению капитального ремонта» состоится 18 декабря в 17.30 ч. (г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 77, библиотека им И.Г. Исаковой).

Мы ждем всех желающих!





Просмотров: 526
Дата первого показа: 05.12.2019 10:16:37

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна