• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Банкам могут запретить брать комиссию при приеме платы за ЖКУ

Банкам могут запретить брать комиссию при приеме платы за ЖКУ

09.12.2019

В Госдуме предложили запретить банкам брать с граждан комиссию, когда они вносят плату за ЖКУ. Такой законопроект сейчас разрабатывают во фракции «Единая Россия».

Банки взимают с граждан комиссию за обязательные платежи от 0,5 до 2 процентов, отмечают авторы проекта. Такую надбавку берут независимо от того, как проводят платеж, наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Люди не только вносят обязательные платежи, но оплачивают еще и сам факт платежа. Граждане постоянно указывают на несправедливость такой ситуации. Поэтому депутаты решили внести в Госдуму законопроект, который должен отменить комиссии при оплате ЖКУ. Также он коснется других обязательных платежей, например, пошлин и штрафов. Инициативу уже обсудили с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, и она ее поддержала. Положительный отзыв дали и в Комитете по жилищной политике и ЖКХ.

Напоминаем, что в настоящее время закон не запрещает платежным и банковским агентам брать с граждан комиссию, когда они платят за ЖКУ. Запретили включать комиссию в тарифы на коммунальные услуги. Такое постановление Правительства от 05.09.2019 № 1164 вступит в силу 13 сентября 2020 года.


© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом».





Просмотров: 408
Дата первого показа: 09.12.2019 09:30:30

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна