• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Конституционный Суд РФ разрешил устанавливать киоски на придомовой территории

Конституционный Суд РФ разрешил устанавливать киоски на придомовой территории

27.12.2019

Конституционный Суд РФ определил, что собственники помещений в МКД вправе предоставлять принадлежащий им земельный участок для размещения нестационарных торговых объектов. Однако, чтобы установить киоск, нужно соблюсти санитарные требования и правила пожарной безопасности.

В 2018 году власти Перми внесли изменения в правила благоустройства города. За размещение нестационарных торговых объектов на территории МКД вводились крупные штрафы. Одно из ТСЖ Перми и группа предпринимателей, владеющих киоском, расположенном как раз на придомовой территории, посчитали, что такой подход нарушает их права, и обратились в суд.

Пермский краевой суд встал на сторону ТСЖ и признал правила благоустройства недействующими, суд апелляционной инстанции поддержал органы местного самоуправления.

Конституционный Суд РФ же определил, что собственники вправе предоставлять принадлежащий им земельный участок или его часть для размещения нестационарных торговых объектов. При этом должны быть учтены федеральные требования к внешнему виду объектов и их санитарному состоянию и правила пожарной безопасности.

Также в определении сказано, что органы местного самоуправления не могут вводить несоразмерные ограничения нестационарной торговли на придомовой территории, создавая препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности и ограничивая право собственников помещений в МКД.







Просмотров: 507
Дата первого показа: 27.12.2019 11:04:45

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна