• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Можно ли установить единый счетчик для двух многоквартирных домов

Можно ли установить единый счетчик для двух многоквартирных домов

12.03.2020

В законодательстве нет норм, регулирующих установку ОДПУ сразу для двух домов 


Основными документами в сфере учёта и расчётов коммунальных ресурсов являются Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ и постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Согласно п. 2 ПП РФ № 354, общедомовый, или коллективный, прибор учёта (ОДПУ) – это средство измерения, которое используется для определения объёма энергоресурса, поступившего в дом. Это может быть как отдельный счётчик, так и комплекс средств измерения и допоборудования. В законе также указано условие, что монтаж ПУ производится только в том случае, если это позволяют сделать конструктивные особенности МКД. Получается, у ОДПУ есть две особенности: он устанавливается в доме при наличии технической возможности и фиксирует объём КУ, поданной в конкретное жилое здание. Собственники помещений должны оснастить МКД приборами учёта используемых воды, тепло- и электроэнергии и ввести их в эксплуатацию (ч. 5 ст. 13 № 261-ФЗ). Понятие ОДПУ на два и более домов ни № 261-ФЗ, ни ПП РФ № 354 не дают.


ОДПУ должен вести учёт потребления КУ отдельно по каждому дому 


Установка такого прибора учёта КУ в домах должна производиться в месте подключения МКД к системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами (ч. 1 ст. 13 № 261-ФЗ). Рассмотрим этот вопрос на примере установки ОДПУ электрической энергии. Определение объёма электроэнергии должно производиться общедомовым прибором учёта, установленным на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем МКД, то есть на границе балансовой принадлежности между потребителями и сетевыми организациями (п.п. 138, 144 ПП РФ № 442). Граница балансовой принадлежности – это линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем за состояние и обслуживание электроустановок (п. 2 ПП РФ № 861). Такой линией балансовой принадлежности в многоквартирном доме является внешняя граница стены такого дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии ОДПУ – место соединения такого прибора учёта с инженерными сетями, входящими в дом (п. 8 ПП РФ № 491). При этом, если установить общедомовый ПУ на границе нет возможности, то его монтируют в месте, максимально приближённом к такой границе. Сделать это можно и в зоне ответственности другого дома (смежного субъекта) по соглашению сторон (п. 144 ПП РФ № 442). Приведённые выше нормы нормативно-правовых актов доказывают, что установить общедомовый ПУ необходимо на каждый многоквартирный дом в отдельности. Следовательно, и учёт потребления КУ ведётся по каждому дому.


Установка ОДПУ для одного дома в другом допустима при транзите ресурса и раздельном учёте потребления 


В судебной практике можно найти решения, в которых суды придерживаются другой позиции и прямо говорят о том, что установка одного прибора учёта на несколько домов не запрещена действующим законодательством и не лишает исполнителя КУ возможности использовать прибор для коммерческого учёта. Например, такая позиция озвучена Октябрьским районным судом Кирова в решении от 29.06.2015 по делу № 2- 2609/2015. Но это скорее исключение, чем правило в судебной практике (дела № А21-1958/2017, № А71-4943/2017). Позицию о том, что один ОДПУ не может быть установлен сразу на два дома, поддерживает и практикующий юрист Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». По мнению Елены, исключением может быть только транзит коммунального ресурса через инженерные системы одного МКД в другой. При этом в доме-реципиенте обязательно должен быть организован учёт потреблённого КУ, чтобы чётко определить, сколько ресурса поступает в каждый дом в отдельности. В ином случае считается, что во втором доме не установлен ОДПУ и расчёт платы производится исходя из норматива потребления. В судебной практике есть примеры, когда суды признают оправданной установку поставщиком тепловой энергии ОДПУ в доме-1, по сетям которого ресурс транзитом доставляется в дом-2, поскольку в доме-2 нет технической возможности для монтажа отдельного прибора учёта. Такую позицию можно найти в апелляционном определении Мещанского районного суда Москвы от 21.03.2017 по делу № 11-0056/2017. В данном деле жительница дома требовала от УО сделать перерасчёт платы за теплоснабжение исходя из норматива потребления, поскольку в доме не установлен ОДПУ. Управляющая организация представила в суд сведения о том, что ОДПУ многоквартирного дома-2 из-за отсутствия в нём подвала и технической возможности установлен в соседнем доме-1 на входной/выходной трубе. При этом у дома-1 есть отдельный прибор учёта тепловой энергии. Суд отказал истцу в удовлетворении требований, признав, что УО правомерно рассчитывала плату за теплоснабжения согласно показаниям ОДПУ.

Запомнить 


Согласно требованиям законодательства, для учёта потребления энергоресурсов в доме на границе эксплуатационной ответственности между потребителями (МКД) и сетевой организацией должен быть установлен собственный ОДПУ. Монтаж одного прибора для учёта потребления ресурсов сразу в двух домах не предусмотрен законодательством. Если возможности установить ОДПУ в доме нет, то допускается монтаж общедомового прибора учёта на транзитных инженерных сетях другого МКД, но только если учёт потребления КУ в каждом из них ведётся отдельно. В ином случае плата за ресурс рассчитывается исходя из норматива потребления.


Источник: Росквартал







Просмотров: 457
Дата первого показа: 12.03.2020 09:24:47

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна