• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » В пользу жильцов

В пользу жильцов

15.05.2020

Вчера состоялся комиссионный выезд по осмотру помещений, находящихся на балансе администрации г. Кирова.


На этот раз комиссия администрации г. Кирова в составе представителей департамента муниципальной собственности, территориального управления по Октябрьскому району, а также руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергея Улитина, осмотрела несколько подвальных и иных нежилых помещений многоквартирных домов на предмет их возможной передачи жителям дома либо оставления их в собственности администрации и последующей сдачи арендаторам.


Иногда такие нежилые помещения уже используются собственниками и управляющими компаниями, как, например, лифтерные в домах на Октябрьском проспекте 14 б и на ул. Дзержинского, д. 62 к3. В связи с этим, комиссия бесспорно приняла решение о передаче данного помещения в собственность жильцов.


Следующие осмотренные помещения администрации города в домах №44 и №48 на Октябрьском проспекте, №86 по ул. Преображенской, также были списаны с ее баланса.


Важно помнить, что перечень объектов, являющихся общедомовым имуществом, закреплен в жилищном законодательстве  (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Так, в случае, если в подвале проходят инженерные коммуникации, то он должен быть обязательно передан жильцам, так как, согласно пункту 1 вышеуказанной статьи является общедомовым имуществом и принадлежит им на праве общей долевой собственности. На основании данного факта и было принято решение о подвале в доме №2 по ул. Лепсе.


По итогам выезда Сергей Улитин подчеркнул: «Теперь дело за жителями. О том, по какому назначению они смогут использовать переданные им площади, нужно позаботиться коллективно. Хочется пожелать только одного – активного их участия при решении подобных вопросов, ведь решения администрации, как мы неоднократно отмечали, зачастую принимаются в пользу собственников».


Следующие мероприятия по осмотру нежилых помещений будут проведены согласно графику, утверждаемому администрацией города. Центр общественного контроля в сфере ЖКХ планирует и далее принимать активное участие в данном направлении.





Просмотров: 480
Дата первого показа: 15.05.2020 09:46:39

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна