• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Запрет на комиссии при оплате услуг ЖКХ может коснуться не всех граждан

Запрет на комиссии при оплате услуг ЖКХ может коснуться не всех граждан

27.05.2020

Резонансный законопроект об отмене комиссии при оплате услуг ЖКХ может приобрести адресный характер. Профильный комитет по ЖКХ и жилищной политике рекомендовал принять документ во втором чтении с поправкой, которая гласит об отмене комиссий не для всех граждан, а только для пенсионеров и получателей субсидий на ЖКХ.

Законопроект прошел первое чтение в середине апреля. Первоначальная редакция запрещает взимать с граждан комиссию за перечисление как платы за жилое помещение и коммунальные услуги, так и пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы. Запрет вводится как для банков, так и для почтовых организаций.

В редакции, рекомендованной к принятию в основном чтении, содержится тот же запрет, но распространяется только на социально незащищенные и нуждающиеся категории граждан. Автор данной одобренной комитетом поправки - первый зампред комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский.

"С граждан, которым выплачиваются пенсии", а также "с граждан, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", согласно поправке, кредитная организация не имеет права взимать комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы.

Отметим, что в ходе дискуссии по законопроекту высказывались опасения, что из-за введения запрета на комиссии в отношении всех граждан могут вырасти тарифы ЖКХ.

Второе чтение законопроекта комитет рекомендовал провести 27 мая.

Источник: Российская газета





Просмотров: 468
Дата первого показа: 27.05.2020 11:41:21

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна