• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Кто должен платить за дезинфекцию?

Кто должен платить за дезинфекцию?

16.06.2020

В социальных сетях и СМИ звучат вопросы от кировчан об оплате услуг по дезинфекции подъездов.

Напомним, в конце марта в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции всем УК было рекомендовано проводить обработку общедомового имущества многоквартирных домов дезинфицирующими средствами.

В дальнейшем некоторые управляющие компании, как сообщают горожане, включили стоимость услуг по дезинфекции подъездов в ежемесячные квитанции. Кировчане спрашивают – правомерно ли это?

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, статья 161 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что «надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно … обеспечивать … безопасность жизни и здоровья граждан».

Согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ «по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений) … в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги … по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме».

- Очевидно, что в период эпидемий или пандемий в целях безопасности граждан дезинфекция общедомового имущества должна проводиться, - отметили в департаменте. - Вместе с тем каждая управляющая компания заключает договор с жильцами на оказание определенного перечня услуг. Где-то этот перечень по желанию самих жильцов сведен к минимуму, где-то он более обширен. Какие-то управляющие компании использовали при дезинфекции общедомового имущества простейшие средства, какие-то – дорогостоящие.

В любом случае, подчеркнули в ведомстве, если действия управляющей компании вызывают вопросы у жильцов, необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая ведет лицензионный контроль за работой УК и проверит корректность расчетов и правомерность и обоснованность действий и начислений.

Источник: администрация города Кирова





Просмотров: 492
Дата первого показа: 16.06.2020 10:59:18

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна