• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Некачественные ЖКУ будут дешеветь

Некачественные ЖКУ будут дешеветь

02.07.2020

На пленарном заседании, состоявшемся во вторник, Госдума России в первом чтении приняла правительственный законопроект о снижении размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.


Изменения должны быть внесены в статьи 157 и 157-2 Жилищного кодекса РФ. Законопроект подразумевает, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.


«Законопроектом предусматривается изменение последствий предоставления коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества предоставления коммунальных услуг. В частности, устанавливается, что в указанных случаях изменяется размер платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вместо выплаты потребителю штрафа, как это предусмотрено в настоящее время", - говорится в пояснительной записке к документу.


Также предполагается, что в случае, если лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в МКД, исполняет свои обязанности ненадлежащим образом, то оно будет обязано компенсировать понесенные расходы ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальные услуги.


Если же в МКД принята непосредственная форма управления, ресурсоснабжающая организация может изменить размер платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ, при условии, что нарушение непрерывности предоставления и качества услуг произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.


Источник: сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации





Просмотров: 481
Дата первого показа: 02.07.2020 13:36:44

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна