• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » В Кирове стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов

В Кирове стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов

09.07.2020

В Кировской области стартовал пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов (РСО). Отобраны 9 площадок в Кирове, на которых помимо традиционных контейнеров для смешанных отходов установлены контейнеры для сбора бумаги и пластика, а также одна площадка в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района, на которой по просьбе жителей установлены контейнеры для сбора металла, пластика и стекла.

Решение о реализации пилотного проекта по РСО было принято министерством охраны окружающей среды Кировской области совместно с общественниками и активистами. Все вопросы, связанные с внедрением раздельного сбора, обсуждались на рабочих группах. Было определено, что в пилотном проекте будет участвовать 9 адресов в Кирове и один адрес в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района.

— Кировская область в пилотном режиме входит в проект по раздельному сбору отходов. Сейчас 26 городов уже полностью перешли на раздельный сбор отходов, 45 городов внедряют двухконтейнерную систему – контейнер для смешанных отходов и контейнер для отходов, которые после сортировки могут быть использованы в переработке, — подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. — Во время реализации пилотного проекта будет отработан механизм сбора и вывоза отсортированных отходов. А также пилотный проект покажет, насколько жители готовы к раздельному сбору.

Контейнеры для раздельного сбора закупил и установил региональный оператор. Все собранные отходы будут направляться на переработку.

— Мы закупили 15 комплектов контейнеров для раздельного сбора отходов. Синие контейнеры — для сбора бумаги, оранжевые контейнеры – для сбора пластика. После наполнения контейнеры будут вывозиться отдельным транспортом на специальную площадку для сортировки, — рассказал генеральный директор АО «Куприт» Рустем Хамидуллин.

На контейнерных площадках, участвующих в пилотном проекте, разместили подробную информацию о раздельном сборе отходов. Буклеты о РСО раздали жителям домов, участвующих в пилоте. С жителями провели встречи, на которых рассказали, как правильно разделять отходы.

— Также мы планируем включить в состав рабочей группы по раздельному сбору отходов активных жителей домов, участвующих в пилотном проекте, чтобы они также подключились к разъяснению процесса разделения мусора на фракции, — рассказал руководитель рабочей группы по подготовке пилотного проекта по РСО Валерий Семенищев.

Руководитель управляющей компании «Азбука быта» Татьяна Демина, в обслуживании которой находится дом на ул. Капитана Дорофеева, 3 в Кирове, участвующий в проекте, призналась, что успех внедрения РСО во многом зависит от желания жителей участвовать в разделении отходов.

На сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области создан специальный раздел «Пилотный проект» https://priroda.kirovreg.ru/activities/waste/a-pilot-project-for-rso/, где размещена информация о раздельном сборе отходов.

Источник: Правительство Кировской области





Просмотров: 614
Дата первого показа: 09.07.2020 10:10:44

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна