• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Общее собрание собственников в онлайн-режиме нужно предварительно одобрить на обычном собрании

Общее собрание собственников в онлайн-режиме нужно предварительно одобрить на обычном собрании

14.07.2020

Минстрой России дал разъяснения о порядке проведения "цифрового" общего собрания собственников помещений в МКД в связи с недавно принятыми поправками в Жилищном кодексе (письмо Минстроя России от 19 июня 2020 г. № 19301-ОГ/04).

Напомним, что ранее (до поправок) любое онлайн-ОСС можно было провести не "вдруг", а только в том случае, если заранее, на обычном, офлайн-ОСС собственники уже решили, что в будущем можно проводить и заочные голосования в сети. Таким образом, если большинство собственников было против "цифровизации" собраний, то возможность веб-голосования блокировалась полностью. При этом не имело никакого значения, на какой именно платформе предполагалось голосование.

Однако с начала лета ситуация изменилась – теперь процедура онлайн-ОСС зависит от того, на каком веб-ресурсе организуется голосование. Если этот информационный ресурс государственный (неважно, федеральный ГИС ЖКХ или же региональный), – то проводить ОСС на нем можно сразу, не договариваясь предварительно в офлайн. Если ОСС хочется провести на частной интернет- платформе (они, как правило, с более дружелюбными интерфейсом и техподдержкой), – то нужно заранее провести обычное офлайн-ОСС (или цифровое в госресурсе), во время которого собственники простым большинством проголосуют за последующие онлайн-ОСС на частных порталах. (Исключения из этого правила предусмотрены только для домов, которые управляются непосредственно самими жителями, без УК, ТСЖ и т.п. – такие дома должны предварительно "отголосовать" возможность проведения онлайн-ОСС на любой платформе, хоть частной, хоть государственной).


При этом для жителей, не желающих "уходить в онлайн", сохраняется возможность заявить об этом в УК (ТСЖ): если протестовать будут более половины голосующих площадей, цифрового ОСС не произойдет.


Однако в тексте ЖК РФ осталась норма, которую можно трактовать неоднозначно: "проведение онлайн-ОСС в МКД с использованием частных информационных систем осуществляется в порядке и в сроки, которые предусмотрены ЖК РФ".


Владельцы частных порталов, ссылаясь на эту норму, начали утверждать, что проводить первое онлайн-ОСС в частной информационной системе тоже можно сразу, потому что же для них действуют ровно те же правила, что и для государственных ресурсов.


Однако, согласно разъяснениям Минстроя России, подобное токование вводит пользователей в заблуждение, а чтобы провести онлайн-ОСС с использованием частных информационных систем, необходимо предварительное принятие соответствующего решения на ОСС.


Источник: Гарант.ру





Просмотров: 489
Дата первого показа: 14.07.2020 09:31:56

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна