• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Минстрой к концу года доработает ГИС ЖКХ для проведения общих собраний собственников в режиме онлайн

Минстрой к концу года доработает ГИС ЖКХ для проведения общих собраний собственников в режиме онлайн

21.10.2020

Минстрой РФ планирует к концу 2020 года доработать ГИС ЖКХ, чтобы у жителей многоквартирных домов появилась техническая возможность проводить с помощью системы онлайн-собрания без предварительного очного ОСС согласно № 156-ФЗ. 


Минцифры РФ прорабатывает вопрос, чтобы собственники могли использовать для этого и сайт Госуслуг. На круглом столе по взаимодействию собственников и УО, который 20 октября 2020 года провела Комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, представитель Минстроя РФ рассказала о работе ведомства совместно с оператором ГИС ЖКХ по приведению функционала системы в соответствие с требованиями № 156-ФЗ. 


Сейчас, как отметили в Минстрое РФ, готовится техническое здание для «Почты России»: планируется исключить блок, который препятствует проведению онлайн-голосования через ГИС ЖКХ без размещения протокола предварительного очного ОСС по выбору информационной системы. При этом Минцифры РФ прорабатывает вопрос о возможности проведения голосования на онлайн-собраниях жителей многоквартирных домов на сайте Госуслуг. Если технически это станет возможным, то Минстрой РФ планирует внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ. 


Пока эта идея находится на стадии проекта, подчеркнули в ведомстве. Помимо упрощения процедуры онлайн-голосований на ОСС законодатели собираются упростить и очные собрания: на рассмотрении Госдумы РФ находится проект о проведении ОСС в виде конференций представителей собственников.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций






Просмотров: 535
Дата первого показа: 21.10.2020 15:55:27

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна