• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Для новостроек предлагают отменить взносы за капитальный ремонт

Для новостроек предлагают отменить взносы за капитальный ремонт

30.11.2020

Депутаты предлагают внести в ЖК РФ изменения и освободить жителей новостроек от уплаты взносов на капремонт в течение первых пяти лет эксплуатации здания. Законопроект есть в распоряжении «Известий», на этой неделе его планируют внести в Госдуму РФ. 

Сейчас взносы за капитальный ремонт жители новостроек в регионах начинают платить в разное время. Сроки зависят от того, как скоро дом попадёт в региональную программу капремонта: это может случиться в промежуток от года до пяти лет. Условия неравные. Поэтому депутаты предлагают внести изменения в ч. 2 ст. 169 и ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ и закрепить норму, согласно которой в течение первых пяти лет после введения дома в эксплуатацию его жители не должны платить взносы за капремонт. Светлана Разворотнева, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», отметила, что у законопроекта есть плюсы. Он пояснила: «Ни для кого не секрет, что региональные программы капитального ремонта крайне несбалансированные – размер обязательств этих работ существенно превышает в большинстве субъектов финансовые возможности. 


Зачастую старые ветхие малоквартирные дома ремонтируются за счёт новых многоквартирных. Именно местные власти устанавливают сроки, потому что они определяют, сколько денег требуется дополнительно». На сегодняшний день от уплаты взносов на капремонт освобождены только жители аварийных домов и домов, подлежащих сносу. Не нужно платить и тогда, когда земельный участок, на котором расположен дом, изъят для государственных и муниципальных нужд. В то же время в Минстрое РФ опасаются, что принятие законопроекта может привести к нарушению баланса систем субъектов РФ и к невозможности выполнения работ во всех МКД, включённых в региональную программу капремонта. В таком случае возможно будет повышен минимальный размер взноса на капремонт.

Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций 





Просмотров: 551
Дата первого показа: 30.11.2020 15:57:06

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна