• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Управляющие организации не должны забывать о подготовке дома к капитальному ремонту

Управляющие организации не должны забывать о подготовке дома к капитальному ремонту

01.06.2021

Из-за бездействия управляющей организации проведение или завершение капремонта в установленные региональной программой сроки становится невозможным.

 

Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края напомнила организациям, управляющим многоквартирными домами, в которых планируется проведение капитального ремонта в ближайшее время, о важности подготовки дома к такому ремонту.

 

Орган жилищного надзора при проведении проверочных мероприятий на объектах капитального ремонта были неоднократно выявлены факты отсутствия готовности объектов жилищного фонда к проведению ремонтных работ со стороны организаций, управляющих многоквартирными домами.

 

Проблемы возникают при капитальном ремонте крыш и инженерных сетей в подвальных помещениях многоквартирных домов:

  • наличие в подвальных помещениях незаконных сооружений и мусора;

  • затопление подвальных помещений канализационными стоками;
  • неисправность освещения;
  • при верхней разводке систем отопления крепление трубопроводов к стропильной системе;
  • несоответствующее расположение слаботочных сетей и электрических кабелей в чердачных помещениях;
  • аварийное состояние деревянных чердачных перекрытий и т.д.).

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ напоминает о том, что согласно постановлению Правительства Кировской области от 7 мая 2018 г. № 210-п «Об утверждении порядков, связанных с воспрепятствованием оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», под воспрепятствованием понимается, в том числе, бездействие управляющей организации, которое влечет невозможность проведения или завершения работ.

 

Порядок предусматривает создание комиссии и, при подтверждении фактов воспрепятствования, вынесение решения о невозможности проведения работ по капитальному ремонту, с последующим переносом срока капитального ремонта на более поздний период путем внесения изменений в региональную программу капитального ремонта.


В результате капитальный ремонт на таких многоквартирных домах не выполняется, либо сроки его выполнения многократно превышают сроки, установленные договором на выполнение работ по капитальному ремонту.

 

Обращаем внимание управляющих организаций Кировской области на необходимость отслеживания сроки проведения капитального ремонта общедомового имущества в управляемых многоквартирных домах и его своевременной подготовки для проведения ремонтных работ.

 





Просмотров: 450
Дата первого показа: 01.06.2021 10:15:56

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна