• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Строительный мусор – как правильно избавиться?

Строительный мусор – как правильно избавиться?

13.07.2021

Ремонт в доме или квартире вызывает главный вопрос собственника – куда складировать и как утилизировать строительные отходы. В особенности, это касается капитального ремонта, в результате которого у вас скопится большое количество остатков строительных материалов.


Косметический ремонт вызывает меньше вопросов. К примеру, остатки обоев, снятых со стен можно утилизировать в общий контейнер для сбора ТКО. Все остальное в него уже не погрузить. Поэтому необходимо понять – сколько ожидается отходов, куда обратиться за помощью, и как вывезти.

ТКО, или твердые коммунальные отходы, — это личные и бытовые отходы, которые образуются в домах и квартирах, а также испорченные бытовые товары. К ТКО также относятся схожие отходы от деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций. В ТКО входят и крупногабаритные отходы — КГО. Это, например, мебель, бытовая техника и прочие отходы, которые не помещаются в обычный контейнер.


Ответственность за вывоз и транспортировку крупногабаритных отходов несет региональный оператор. Информацию о площадках мест накопления КГО можно посмотреть в реестре мест накопления отходов. Так как КГО имеют большие габариты, складывать их в контейнеры не нужно – они могут сломаться из-за большого веса. В контейнеры запрещено складывать крупногабаритные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, а также все, что может повредить контейнеры или мусоровозы. То есть диван и микроволновку в контейнер выбросить нельзя, а нужно вынести на специальную площадку для КГО. У специалистов регоператора есть определенный норматив, по которому они могут двигать строительные отходы, поэтому вывоз строительного мусора не входит в рамки обычного тарифа.

В нашей области крупногабаритные отходы вывозятся еженедельно, но иногда встречаются случаи, когда частота вывоза нарушается. В таком случае необходимо обратиться на горячую линию АО Куприт: РО по обращению с ТКО по номеру: 63-16-11.


Источник: Первоисточник






Просмотров: 309
Дата первого показа: 13.07.2021 11:41:38

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна