• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Рост стоимости контрактов по капремонту не приведет к росту платы граждан

Рост стоимости контрактов по капремонту не приведет к росту платы граждан

11.10.2021

В средствах массовой информации появились заголовки новостных материалов, говорящих об увеличении взносов за капитальный ремонт для граждан Кировской области.


- Поначалу мы также, как и жители области были ошарашены. Однако, стоит более внимательно прочесть опубликованный официальный документ, как все встает на свои места, - комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.


Согласно Постановлению, с 1 января 2022 года вырастет стоимость контрактов на проведение капитального ремонта. В документе сказано, что цена договора увеличится не более чем на 25%. Это связано с повышением стоимости строительных материалов. Причем цена договора не должна превышать объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта.

- Грядущее увеличение не имеет ничего общего с повышением платы граждан. Мы считаем принятое Правительством РФ решение своевременным в связи с существующей ситуацией на рынке цен строительных материалов. Повышение стоимости контрактов необходимости для успешной реализации региональной программы по капитальному ремонту, - сообщил Сергей Улитин.


Напоминаем, Центром общественного контроля в сфере ЖКХ совместно с Фондом капитального ремонта Кировской области ранее рассматривался вопрос влияния повышающейся стоимости строительных материалов на участие подрядных организаций в торгах и реализацию областной программ в целом.


Как сообщил ранее и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Кировской области Андрей Горячевский: «Работы по капитальному ремонту проводятся с ограничением предельной стоимости, отраженной в проектно-сметной документации и только теми организациями, которые внесены в реестр. Но из-за изменения стоимости материалов ряд организаций считают обозначенную предельную стоимость недостаточной для покрытия расходов».

 

- Поднять стоимость из-за подорожания стройматериалов до выхода нового постановления было нельзя, а теперь надеемся, что предпринятые Правительством РФ разрешат проблемные вопросы, возникшие во взаимоотношениях региональных фондов с подрядчиками, - подытожил Сергей Улитин.





Просмотров: 439
Дата первого показа: 11.10.2021 11:26:19

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна