• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Россиян защитят от внезапных изменений тарифов ЖКХ

Россиян защитят от внезапных изменений тарифов ЖКХ

15.10.2021

Правительство России утвердило новый порядок установления тарифов ЖКХ. Теперь жители смогут на несколько лет вперед знать план начислений за жилищно-коммунальные услуги. Тем самым россиян защитят от внезапных корректировок и непредсказуемых расходов, связанных с содержанием жилья, а в отрасль привлекут больше инвесторов, поясняет на своем сайте Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В рамках запуска гибкого механизма тарифного регулирования регионы смогут определять предельные индексы в ЖКХ на несколько лет, а не утверждать их ежегодно. Инициатива позволит привлечь в жилищную сферу около триллиона рублей к 2030 году.


Напрямую жители страны не почувствуют изменений, кроме повышения своей осведомленности о тарифах. Но эффект ожидается в постепенном улучшении качества услуг и налаживании бесперебойной работы инженерных коммуникаций за счет обновления коммунальной инфраструктуры.


«Мера поспособствует привлечению инвестиций в ЖКХ за счет гарантии их возврата и поможет реализовать крупные проекты. При этом сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги», — пояснил замруководителя ФАС Виталий Королев.


Согласно постановлению, главы регионов смогут запустить механизм привлечения дополнительных средств в жилищно-коммунальную отрасль уже в текущем году. Для этого необходимо подготовить четкое обоснование потребности в инвестициях в рамках утвержденных схем тепло-, водоснабжения, водоотведения, а также обращения с мусором, добавили представители ведомства.

Источник: Лента.ру





Просмотров: 462
Дата первого показа: 15.10.2021 10:14:33

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна