• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Если управляющая компания банкрот и дом исключен из реестра лицензий

Если управляющая компания банкрот и дом исключен из реестра лицензий

08.11.2021

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обращает внимание жителей г. Кирова и области на значимость ответственного подхода при выборе управляющей компании.

- В 2020 и 2021 годы на основании приказов государственной жилищной инспекции Кировской области из реестра лицензий ООО «УК Ленинского района» и MVП «ЦКС» г. Кирова исключены многоквартирные дома. По части исключённых домов, собственниками самостоятельно, путем проведения общих собраний, избраны способы управления и выбраны новые управляющие организации, - комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

- По тем домам, по которым собственниками помещений в многоквартирных домах не выбраны или не реализованы способы управления, администрацией города Кирова составлен план-график проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Ежемесячно по домам, исключенным из лицензии MУП «ЦКС» г. Кирова и ООО «УК Ленинского района», администрацией города Кирова проводятся конкурсы по отбору управляющих организаций в соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства Российской Федерации, - сообщили в администрации г. Кирова.

В случае, если по результатам открытого конкурса для дома не отобрана управляющая  организация,  таким  многоквартирным  домам  в  соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого  собственниками помещений в  многоквартирном  доме  не  выбран   способ   управления   таким   домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» назначается временная управляющая организация.

В соответствии со статьей 200 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана надлежащим образом исполнять обязанность по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и выполнению работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления домом или назначения управляющей организации по результатам открытого конкурса. 

- Чтобы по итогам проведенного конкурса вашим домом не стала управлять «нерадивая» управляющая организация, призываем собственников активнее включаться в принятие важных решений и самостоятельно контролировать управление домом, направленное на его развитие, а не разрушение, - подытожил Сергей Улитин.





Просмотров: 517
Дата первого показа: 08.11.2021 11:15:33

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна