• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Минстрой: жители МКД вправе отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

Минстрой: жители МКД вправе отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

05.05.2022

Минстрой России подтвердил право жителей многоквартирных домов отказаться от бумажных платёжных документов и получать электронные квитанции. Это позволит исполнителям ЖКУ экономить на бумаге в условиях её подорожания. 


В регионах ищут и иные способы сократить расходы на печать квитанций. В начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Из-за этого расходы управляющих организаций и РСО на печать платёжных документов увеличились. Компании решали этот вопрос по-разному, но большинство говорило о необходимости перевести жителей МКД на электронные квитанции. Ассоциации предприятий ЖКХ направили в Минстрой России письма с предложениями внести изменения в нормативно-правовые акты, чтобы облегчить исполнителям услуг процесс перевода собственников на электронные квитанции. Одна из ассоциаций предложила обязать владельцев помещений при заключении договора управления указывать адрес электронной почты. 


При этом счёт за ЖКУ на бумаге предоставлялся бы жителям домов по их письменному запросу у УО или РСО. Минстрой России на предложение ответил, что поддерживает такую инициативу. При этом возможность отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ существует и сейчас: для отдельного жителя МКД – по письменному заявлению, направленному исполнителю услуг; для всех потребителей в доме – если такое условие есть в договоре управления. Ведомство внесло возможность отказаться от бумажной квитанции в комплекс изменений в Правила № 354 (п. 18 проекта 02/07/04-22/00126637). 


Пока Минстрой РФ прорабатывает изменения в НПА, предприятия в регионах по-своему решают проблему с возросшими расходами на печать квитанций.
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/deyatelnost-uk/13780-minstroy-zhiteli-mkd-vprave-otkazatsya-ot-bumazhnyh-...






Просмотров: 718
Дата первого показа: 05.05.2022 15:43:51

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна