• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Центр общественного контроля продолжает семинары для активных собственников

Центр общественного контроля продолжает семинары для активных собственников

02.11.2022

Заместитель начальника инспекторского отдела по контролю за содержанием жилищного фонда Госжилинспекции Кировской области Игорь Жинжиков подробно рассказал и объяснил статьи Жилищного кодекса РФ, чаще всего интересующие собственников МКД и с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

Обратил внимание, что четкого понятия содержания общего имущества в жилищном законодательстве не установлено, но по мнению ГЖИ оно включает все работы, мероприятия, услуги, которые направлены на надлежащее состояние МКД, в том числе и текущий ремонт.

Начальник инспекторского отдела по оплате услуг ЖКХ Госжилинспекции Кировской области Елена Циглинцева отметила, что собственники помещений в соответствии с условиями договора управления вправе проверять объем и качество работ. Данное условие в обязательном порядке должно быть отражено в договоре управления. Представитель собственников может участвовать при приёмке работ и услуг. Таким образом, контроль со стороны собственников – это, в первую очередь, подписание актов приёмки работ.

Игорь Жинжиков напомнил перечень основных нормативных правовых актов, которыми руководствуется инспекция в своей работе. Далее сотрудники ГЖИ ответили и разобрали вопросы собственников, касающихся минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, порядок их оказания и выполнения.
Также собственники получили разъяснения о правилах содержания общего имущества в МКД и о правилах изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ предоставил всем собравшимся собственникам литературу от НП ЖКХ Контроль





Просмотров: 2825
Дата первого показа: 03.11.2022 10:22:02

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна