• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Документы » Рекомендации, резолюции » Резолюция круглого стола на тему: «Двойные квитанции за ЖКУ: как защитить права собственников?»

Резолюция круглого стола на тему: «Двойные квитанции за ЖКУ: как защитить права собственников?»

20.07.2017



20 июля 2017 года на базе библиотеки им. А.И. Герцена (г. Киров) прошел круглый стол на тему «Двойные квитанции за ЖКУ: как защитить права собственников?»
Организатором круглого стола выступил Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.


В круглом столе приняли участие: А.Г. Панов Уполномоченный по правам человека в Кировской области, И.В. Редькин и.о. министра строительства и ЖКХ Кировской области, представители министерства социального развития Кировской области, прокуратуры Кировской области, АО «Региональный информационный центр Кировской области», управляющие компании г. Кирова, эксперты в сфере ЖКХ.

В ходе проведения круглого стола участники отметили:
- не смотря на широки резонанс, данная проблема в большей степени касается г. Кирова и 3 управляющих организаций (ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова», ООО «Управление жилищного хозяйства»,
ООО Управляющая компания Ленинского района г. Кирова»), также прослеживается динамика существенного снижения получения жителями г. Кирова и области двойных квитанций.
- двойные квитанции вносят социальную напряжённость. Получение двойных квитанций на оплату услуг ЖКХ вследствие смены способа управления или управляющей организации приводит к непредоставлению меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг добросовестным собственникам.
- отсутствие у государственной жилищной инспекции Кировской области возможности внесения изменений в реестр лицензий по причине необходимости управляющих компаний, в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации», при подаче заявления о включении дома в реестр лицензии, предоставить акт передачи технической документации и заявление второй управляющей организации об исключение дома из реестра;
- наличие фактов не передачи недобросовестными управляющими организациями технической документации по решению суда и продолжения выставления платежных документов собственникам;
- позицию прокуратуры Кировской области о необходимости управляющих организаций приступать к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами только после включения государственной жилищной инспекцией Кировской области дома в реестр лицензии.

Приняли решение рекомендовать:
1. Прокуратуре Кировской области провести проверку в отношении тех управляющих организаций, которые, не смотря на решение суда о признании законным решения собственников о переходе в другую управляющую компанию, не передают техническую документацию новой управляющей организации и продолжают выставлять квитанции за жилищно-коммунальные услуги.
2. Центру общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области выработать предложения по внесению изменений в Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» и направить данные предложения в НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и депутатам Кировской городской Думы.
3. АО «Региональный информационный центр Кировской области» предоставить информацию министерству социального развития Кировской области о многоквартирных домах, в которых выставляются платежные документы за жилищно-коммунальные услуги несколькими управляющими организациями.
4. Министерству социального развития Кировской области рассмотреть возможность продолжения предоставления компенсации за жилищно-коммунальные услуги отдельным категориям граждан при оплате ими одного платежного документа.


Вернуться к списку публикаций

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна