• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Документы » Рекомендации, резолюции » Резолюция круглого стола на тему: «О некоторых вопросах обеспечения безопасности при предоставление коммунальной услуги газоснабжения»

Резолюция круглого стола на тему: «О некоторых вопросах обеспечения безопасности при предоставление коммунальной услуги газоснабжения»

18.02.2020



18 февраля 2020 года на базе Общественной палаты Кировской области прошел круглый стол на тему: ««О некоторых вопросах обеспечения безопасности при предоставление коммунальной услуги газоснабжения».

Организатором круглого стола выступил Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Кировским региональным отделением Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»

В круглом столе приняли участие:

 

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

 

1.                 БУЛДАКОВ Александр Владимирович - член Общественной палаты Кировской области III созыва

2.                 ГАЛКИН Михаил Александрович - заместитель генерального директор ООО «Газпром межрегион Киров»

3.                 ЕВДОКИМОВ Павел Николаевич - директор ООО «АРГУС»

4.                 ЖУЙКОВ Антон Анатольевич - генеральный директор ООО «Облбытгаз»

5.                 ЗАУШИЦЫН Виталий Александрович - государственный инспектор Кировской области по пожарному надзору Главного управления МЧС РФ по Кировской области

6.                 ЗИМИН Константин Александрович - исполнительный директор направления технического обслуживания ООО «ОГХ»

7.                 КАЛИНИН Владимир Николаевич - начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегион Киров»

8.                 КОРОТКИХ Андрей Геннадьевич - заместитель директора ООО «Облбытгаз»

9.                 КУРШАКОВ Борис Геннадьевич - главный государственный инспектор отдела по контролю за коммунальными услугами государственной жилищной инспекции Кировской области

10.            МАМОНОВА Наталья Николаевна - старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей Прокурору Кировской области советник юстиции

11.            МИХАЛЬЧУК Андрей Валерьевич - председатель Комитета по вопросам безопасности при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»

12.            ОПАРИН Виктор Анатольевич - заместитель главного инженера ОА «Газпром газораспределение Киров»

13.            ПЕРЕВОЗЧИКОВ Сергей Борисович - заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газэнергосеть Киров»

14.            ПЕСТОВА Татьяна Александровна - заместитель начальника юридического отдела государственной жилищной инспекции Кировской области

15.            ПОСАЖЕННИКОВ Денис Петрович - исполнительной директор НП СОУН Киров

16.            СИТЧИХИН Константин Сергеевич - эксперт в сфере ЖКХ и дорожной отрасли Общественной палаты Кировской области.

17.            УЛИТИН Сергей Николаевич - руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области

18.            УРСАКИЙ Мария Александровна - генеральный директор ООО «Бизнес Эдвайзер»

19.            ФЕДОРОВЫХ Татьяна Александровна - руководитель Кировского регионального отделения Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России»

20.            ЦЕЛИЩЕВА Ольга Алексеевна - ведущий юрисконсульт ООО «Газпром межрегион Киров».

 

В ходе проведения круглого стола участники рассмотрели вопросы:

1.                 О проблемах реализации процедуры приостановления подачи газа при неисправности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

2.                 О практике привлечения к административной ответственности за нарушение правил безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (статья 9.23 КоАП РФ).

3.                 Об исполнении Приказа Минстроя РФ № 1614/пр от 05 декабря 2017 года «Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 

1.                 О проблемах реализации процедуры приостановления подачи газа при неисправности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

 

Присутствующие обсудили проблему ненадлежащего осуществления специализированными организациями технического диагностирования конкретных объектов внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части осуществления проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов на предмет наличия (отсутствия) тяги (в соответствии Приказом федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 года N 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

Обменялись позициями по полномочиям, обязанностям и оснований приостановления (возобновления) подачи газа в жилом помещении многоквартирного дома.

Присутствующие высказали мнение о необходимости внесение изменений (уточнений) в законодательство, а именно в раздел VIII Порядок и условия приостановления подачи газа Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

 

Приняли решение:

1.                 Опубликовать пресс-релиз на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, а также направить в СМИ, о проблеме содержания собственниками в ненадлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов.

2.                 ООО «Бизнес Эдвайзер» обратиться в адрес прокуратуры Кировской области с целью получения необходимых разъяснений по возникающим вопросам в части реализации положений Приказа федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2013 года N 613 «Об утверждении «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

3.                 Рекомендовать участникам круглого стола в срок до 25.02.2020 г. направить в адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, предполагаемые поправки нормативно-правовой базы.

 

2.                 О практике привлечения к административной ответственности за нарушение правил безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (статья 9.23 КоАП РФ).

 

Участники отметили факт успешного формирования практики
по привлечению к административной ответственности за нарушение правил безопасного использования и содержания внутридомового
и внутриквартирного газового оборудования. В то же время государственной жилищной инспекцией было указано на необходимость соблюдения специализированными организациями обязательных требований законодательства при подготовке актов сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.
В частности, об указании в акте перечня выполненных работ (оказанных услуг), а не вида оказанной услуги (техническое обслуживание
и ремонт внутридомового газового оборудования).

Отметили необходимость ужесточения требований к специализированным организациям и иным организациям, осуществляющим работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при включении в реестр уведомлений добросовестных организаций, в том числе путем лицензирования деятельности по техническому обслуживанию, ремонту, диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и по обслуживанию дымоходов и вентиляционных каналов.

 

Приняли решение:

1.                 Общественному совету при государственной жилищной инспекции Кировской области, Центру общественного контроля в сфере ЖКХ проработать вопрос о внедрении механизма лицензирования специализированных организаций и иных организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

 

3.                 Об исполнении Приказа Минстроя РФ № 1614/пр от 05 декабря 2017 года «Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» лицами, ответственными за безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

 

Присутствующие обсудили проблемы выполнения управляющими компаниями п. 3.1.14. Приказа Минстроя РФ № 1614/пр от 05 декабря 2017 года «Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд»: не реже 1 раза в 10 рабочих дней проводить проверку загазованности подвалов, погребов, подполий и технических этажей с фиксацией результатов контроля в журнале проверок с указанием даты проведения проверок, лиц, которыми они были проведены, помещений, в которых проводились проверки, результатов проведения проверок, а также стоимость и источники оплаты вышеуказанных работа.

 

Приняли решение:

1.                 ООО «Бизнес Эдвайзер» обратиться в адрес прокуратуры Кировской области и государственной жилищной инспекции Кировской области с целью получения необходимых разъяснений по возникающим вопросам в части реализации положений Приказа Минстроя РФ № 1614/пр от 05 декабря 2017 года «Об утверждении инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд». Полученную информацию направить в адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ для ознакомления.


Вернуться к списку публикаций

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна