• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Отопительный сезон 2017/2018 может оказаться для кировчан рекордно дорогим

Отопительный сезон 2017/2018 может оказаться для кировчан рекордно дорогим

21.06.2017 13:15:00

Впервые за много лет батареи в домах кировчан работали до июня. Такая продолжительность отопительного сезона не может не сказаться на квитанциях зимой 2018 года. А если учесть, что с отопительного периода 2017-2018 гг. г. Киров перейдёт на оплату отопления «по факту», то ближайшей зимой плата за коммуналку может сильно возрасти.


Нынешний отопительный сезон, официально завершившийся 5 июня, стал самым продолжительным за последние 14 лет и побил рекорд 2003 года, когда батареи отключили лишь в середине мая.


По данным «Кировской теплоснабжающей компании», тепло в дома кировчан минувшей осенью, зимой, весной и даже текущим летом, подавалось 264 дня против 221 дня в предыдущем отопительном сезоне. Причём сказался не только холодный май 2017-го, но и дождливая погода в начале осени 2016-го, когда батареи пришлось включить уже 15 сентября. Отопление, поданное в сентябре, уже оплачено собственниками по итогам корректировок, которые они получили в начале 2017 года.


Напомним, на «горячую линию» «Дорогое тепло» Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области обратилось порядка 200 жителей г. Кирова и области. Среднее превышение корректировки ежемесячной суммы к оплате за отопление в многоквартирных домах составило в 4-6 раз. Стоит только догадываться, как майская прохлада скажется на платёжках 2018 года.


Но наиболее существенным по мнению ресурсо-снабжающей организации "Кировская теплоснабжающая компания" и управляющих компаний, станет то, что с 1 сентября 2017 года изменится способ оплаты за отопление.


С сентября 2017 года система будет построена иначе. Согласно распоряжению министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 29 сентября 2016 года, потребители, в домах которых есть общедомовые счётчики, будут платить по факту потреблённого тепла за текущий месяц. Там, где таких приборов нет, жильцы, как и прежде, будут платить по нормативу, но только 8 месяцев в году вместо прежних 12. При этом сам норматив повысится в полтора раза, ведь общегодовой нормативный объём потреблённой теплоэнергии останется тем же.


Таким образом, жители домов, в которых не установлены общедомовые счётчики, существенный скачок платы за отопление - в 1,5 раза - увидят уже в квитанциях за сентябрь, независимо от даты начала отопительного сезона. Эти суммы останутся неизменными по апрель включительно, а затем - с мая по август - собственникам будут приходить квитанции с нулями в строке за отопление. Таких домов, по оценкам руководителя АНО «ЖКХ эксперт», эксперта в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Андрея Воробьёва, в Кирове сейчас около 40%.


Вместе с пиковыми квитанциями за январь, в силу погодных условий, многие кировчане в первом квартале 2018 года получат ещё и корректировку за прошедший год. И затянувшийся отопительный сезон может привести к дополнительным начислениям. Но какими они будут, предсказать пока не берется никто - слишком многое зависит от погоды предстоящей осенью.


Есть и другие факторы, которые влияют на конечную сумму корректировки. Во-первых, с 1 июля 2017 года произойдёт уже традиционное повышение тарифов. Тариф за отопление, например, у «КТК» вырастет на 4% и тем самым покроет часть корректировки за год. Во-вторых, дополнительные начисления, вызванные холодным маем, могут нивелироваться платежами за ноябрь-декабрь 2017 года.


Одним словом, кировчанам уже сейчас нужно задуматься, из каких средств они будут платить за отопление предстоящей зимой, а управляющим компаниям необходимо вести масштабную разъяснительную работу и готовить граждан к предстоящему повышению коммунальных расходов.


Статья подготовлена на основе материалов интернет-портала "Свойкировский.рф"





Просмотров: 2742
Дата первого показа: 21.06.2017 13:31:41

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна