• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Надлежащее обслуживание ВКГО – залог нашей безопасности!

Надлежащее обслуживание ВКГО – залог нашей безопасности!

01.02.2019

Вчера, на базе библиотеки им. М.Г. Исаковой И состоялся семинар для активных жителей г. Кирова организованный Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области совместно с Центром местной активности Октябрьского района. Главными спикерами семинара стали представители АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Эгида» и ООО «Обслуживание газового хозяйства».

Вадим Варакин, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Киров», рассказал присутствующим об основных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере обслуживания газового оборудования. Среди них и Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. №1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Ссылаясь на вышеуказанные документы, спикер пояснил о различиях между внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием, а также о том, кто несет ответственность за их обслуживание.

Вадим Варакин также обратил внимание слушателей на то, что жителям необходимо крайне ответственно подходить к выбору специализированной организации, занимающейся обслуживанием газового оборудования. Сейчас для того, чтобы стать такой организацией, достаточно лишь уведомить об этом государственную жилищную инспекцию Кировской области, подав соответствующие документы. С полным перечнем организаций, имеющих право осуществлять деятельность по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО, можно ознакомиться на официальном сайте государственной жилищной инспекции Кировской области: в настоящий момент их количество достигло 21.

Также, выступающие рассказали и о том, как часто специализированная организация должна заниматься проверкой внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Согласно Постановлению Правительства РФ №1091 техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования специализированная компания должна теперь не реже 1 раза в год. Конкретные дата и время выполнения указанных работ в конкретном многоквартирном доме планируются исполнителями путем составления соответствующих графиков, информация о которых доводится до сведения управляющей компании, которая через сеть "Интернет", путем размещения объявлений на расположенных в местах общего доступа информационных стендах, путем направления электронных или почтовых сообщений должна уведомить о времени и дате выполнения этих работ.

В ходе мероприятия, выступающие неоднократно подчеркивали, что договор на обслуживание газового оборудования нужен в первую очередь самим владельцам газового оборудования, так как по законодательству ответственность за техническое обслуживание ВДГО и ВКГО лежит на собственниках газового оборудования. Тем более, что уклонение от заключения такого договора влечет ответственность, предусмотренную ч. 2, ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ в виде наложения штрафа.

По итогам семинара собственники получили ответы от специалистов на все интересующие вопросы, и сделали главный вывод: регулярное техническое обслуживание является гарантией надёжной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в жилых домах и квартирах граждан, а значит, залогом безопасности.





Просмотров: 639
Дата первого показа: 01.02.2019 11:03:10

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна