• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Внимание, информационный вброс!

Внимание, информационный вброс!

15.02.2019

В социальных сетях и через популярные мессенджеры распространяется недостоверная информация о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Анонимный автор, ссылаясь на неподтвержденные данные о стоимости услуг по обращению с ТКО и умело манипулируя сознанием граждан, призывает к отказу от любых взаимоотношений с региональным оператором, в частности, от подписания договоров и последующей оплаты услуг по вывозу мусора. Кроме того, в сообщении утверждается, что использование региональным оператором данных абонента для заключения договора якобы является незаконным и уголовно наказуемым, что также вводит людей в заблуждение.

По сути это юридически безграмотные «советы», распространяемые умышленно, с целью нагнетания негатива вокруг реформы и провокации граждан на неправомерные действия.

Что нужно знать кировчанам: 


  1. В соответствии с действующим законодательством (Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс, постановления Правительства РФ №1156 и №354) все собственники твердых коммунальных отходов, в том числе ИП и юридические лица, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В Кировской области региональным оператором по результатам конкурсного отбора являетс АО «Куприт».
  2. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор дает гражданам право пользоваться контейнерами, а регоператору – вывозить отходы.
  3. Чтобы получить «бумажный» экземпляр договора, надо подать заявку региональному оператору с приложением документов, размещенных на сайте АО «Куприт». Причем, имея этот документ, потребитель будет точно знать, какой объем ТКО и с какой периодичностью региональный оператор должен вывезти, и вправе требовать исполнения указанных в договоре обязательств.
  4. Обращение с ТКО – коммунальная услуга. Согласно жилищному кодексу РФ плату за коммунальные услуги потребители обязаны вносить своевременно и полностью, иначе будут накапливаться долги. При просрочке платежа 3 и более месяца региональный оператор вправе взыскать задолженность в принудительном порядке, также взыскав дополнительные расходы – пени и судебные издержки. С 31 дня платежа размер пени будет равен 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки.

Все вопросы, в том числе по переполненным контейнерам, жители Кировской области могут задать региональному оператору на сайте http://www.cuprit.ru/zhaloby_i_predlozheniya/  в графе «Вопрос-ответ», либо позвонить по телефону (8332) 63-16-11 или написать обращение в социальной сети в «ВКонтакте» в паблике «Региональный оператор ТКО АО «Куприт» (https://vk.com/regoperator43 ).

Все поступившие обращения сотрудниками АО «Куприт» обрабатываются и направляются перевозчикам для принятия соответствующих мер.

Напомним, не заключение либо уклонение от заключения договора в письменной форме не только не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, но также повлечет за собой ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ - наложение административного штрафа:

  • для граждан его размер составляет от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

Если договор с регоператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Источник: министерство энергетики и ЖКХ Кировской области





Просмотров: 597
Дата первого показа: 15.02.2019 10:52:25

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна