• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Платить или не платить за мусор?

Платить или не платить за мусор?

01.04.2019

Опубликовано решение Кировского областного суда по делу о признании недействующими нормативов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, ранее группа граждан обратилась в суд с административными исковыми заявлениями к министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области о признании недействующим распоряжения министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 12 января 2018г. № 1 (в редакции распоряжения от 26 декабря 2018г. № 67) в части установления в г. Кирове для жилого фонда вне зависимости от степени благоустроенности порядка оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленной потребителю в жилом помещении, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления.

Согласно мотивировочной части решения Кировского областного суда в качестве экономического обоснования установленных оспариваемым заявителями распоряжением от 12 января 2018 г. № 1 нормативов накопления твердых коммунальных отходов представители министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области представили экспертное заключение КОГБУ институт «Кировкоммунпроект» от 2018 года. Из заключения следует, что расчет нормативов, предложенных в данном распоряжении сделан на основании данных экспертного заключения по определению временных нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области, выполненного КОГБУ институт «Кировкоммунпроект» в 2017 году.

Данное заключение КОГБУ институт «Кировкоммунпроект» от 2017 года, как следует из его текста, основано на исследовании нормативов накопления твердых коммунальных отходов десяти регионов Российской Федерации, документы по которым опубликованы в электронных средствах массовой информации, а также материалов «Технического отчета по определению фактической нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Кирове», выполненного Институтом по проектированию объектов жилищно-коммунального хозяйства «Кировкоммунпроект» в 2003 году. Каких-либо замеров в 2017 году не производилось.

«Технический отчет по определению фактической нормы накопления твердых бытовых отходов от населения в городе Кирове», к которому отсылает экспертное заключение от 2017 года, датирован 14 декабря 2005 г.. Из него следует, что определение нормы накопления твердых бытовых отходов в городе Кирове производилось путем проведения обследования контейнерных площадок на трех участках, выбранных в Октябрьском, Ленинском и Первомайском районах с численностью жителей участков: 2710 человек, 3560 человек и 1623 человека и количеством контейнеров: 19, 19, 15 штук соответственно. Среднегодовая норма накопления ТБО по результатам замеров составила 1,732 куб.м на одного человека.
Таким образом, суд определил, что технический отчет от 2005 года, экспертные заключения от 2017 и 2018 годов не могут быть приняты в качестве экономического обоснования норматива накопления твердых коммунальных отходов для муниципального образования «Город Киров» с 1 кв.м общей площади, который составил 0.0621 куб.м в год, так как являлись неактуальными на момент принятия спорного распоряжения.

Так, областной суд признал недействующим:

- пункт 2.1 распоряжения министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 12 января 2018 г. №1 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области» (в- редакции распоряжения от 26 декабря 2018 г. № 67) в части установления в муниципальном образовании «Город Киров» для жилого фонда вне зависимости от степени благоустроенности оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленной потребителю в жилом помещении, исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области с 1 кв. м общей площади со дня вступления в законную силу решения суда.

- пункт 1 Нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Кировской области, утвержденных распоряжением министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 12 января 2018 г. № 1 (в редакции распоряжения от 26 декабря 2018 г. № 67) в части установления в муниципальном образовании «Город Киров» норматива накопления твердых коммунальных отходов в расчетной единице - 1 кв.м общей площади в размере 0,0621 куб.м в год со дня вступления в законную силу решения суда.

Обращаем Ваше внимание на то, оплата за обращение с ТКО будет производиться на основании оспариваемых норм до вступления данного решения суда в законную силу.





Просмотров: 638
Дата первого показа: 01.04.2019 17:09:37

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна