• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » В Кировской области протестируют систему онлайн-голосования собственников жилья

В Кировской области протестируют систему онлайн-голосования собственников жилья

17.05.2019

В Кировской области обсудили возможность применения электронных сервисов для обеспечения прозрачности деятельности управляющих компаний. Речь об этом шла во время встречи министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха и общественников.

В настоящее время одна из серьезных проблем, связанных с контролем деятельности управляющих компаний — непрозрачность результатов голосования собственников жилья.

Министр пояснил, что в настоящее время федеральный ресурс ГИС-ЖКХ позволяет проводить онлайн-голосования по вопросам управления многоквартирным домом. Но существует ряд трудностей при работе в ГИС-ЖКХ. Во-первых, все жильцы должны иметь подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Во-вторых, для обычных граждан система не так проста в использовании. Возможность суммирования оффлайн и онлайн-результатов голосования также не предусмотрена.

— Для принятия решения о создании альтернативного ресурса онлайн-голосования, в первую очередь, нужно протестировать возможности существующего федерального ресурса. Что касается необходимости регистрации в ЕСИА, то, на мой взгляд, это единственно возможный вариант авторизации граждан в онлайн-голосовании, неважно, о какой интернет-площадке идет речь. Только подтвержденная учетная запись на портале госуслуг может гарантировать, что в голосовании участвовал именно этот человек, а не подставное лицо. На сегодня в единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировано более 71% кировчан в возрасте старше 14 лет. Они получают услуги в электронном виде, имеют возможность получить скидку при оплате госпошлины или штрафов. Кроме того, у нас есть позитивный опыт интеграции с ЕСИА региональных информационных систем, — отметил Юрий Палюх.

Министр предложил активистам реализовать «пилотный» проект онлайн-голосования с использованием ГИС-ЖКХ на базе многоквартирного дома или подъезда. Выявленные недочеты можно будет попытаться устранить, направив соответствующие документы оператору федеральной системы.

В связи с этим Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области запускает опрос о готовности граждан голосовать на общих собраниях собственников через систему ГИС ЖКХ. Проголосовать в опросе Вы можете на сайте Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и в официальной группе Вконтакте.

Голосование продлится до конца мая 2019 года.

Источник: Правительство Кировской области






Просмотров: 457
Дата первого показа: 17.05.2019 09:55:42

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна