• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Управляющие организации обязаны поверять общедомовые приборы учета тепловой энергии

Управляющие организации обязаны поверять общедомовые приборы учета тепловой энергии

19.10.2020

До конца 2020 года действует мораторий на поверки бытовых приборов учета. Эти меры были введены в связи с ограничениями ряда мероприятий из-за эпидемиологической ситуации (постановление правительства Российской Федерации от № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Государственная жилищная инспекция  Кировской области напоминает, что эта мера не распространяется на общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Обязанность по своевременной поверке ОДПУ тепловой энергии возложена на управляющую организацию. Если управляющая организация ненадлежащим образом осуществляет свои обязательства по своевременной поверке ОДПУ, в результате чего причиняется вред имуществу физических или юридических лиц, то потребители вправе требовать с управляющей организации возмещения этого ущерба, а в случае отказа требовать возмещение ущерба в судебном порядке.

При ненадлежащем содержании общего имущества, в том числе допущение истечения срока поверки ОДПУ в отношении управляющей организации предусмотрена административная ответственность.

В случаи неисправности общедомового прибора учета тепловой энергии или истечения срока поверки ОДПУ начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в течение трех месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий отопительный сезон, затем исходя из норматива. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению утверждены распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области (распоряжение № 106-р«Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в некоторых муниципальных образованиях Кировской области»), в зависимости от степени благоустройства многоквартирных и жилых домов на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц на отопительный период, который на территории Кировской области составляет 8 месяцев (с сентября по апрель). При этом возможность расчета, исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги, в разбивке по дням не предусмотрена.

В случае ненадлежащего содержания общего имущества и ненадлежащего начисления платы за жилищно-коммунальные услуги граждане вправе обратиться в инспекцию с письменным заявлением и приложением документов подтверждающих нарушение прав.


Источник: Государственная жилищная инспекция Кировской области





Просмотров: 440
Дата первого показа: 19.10.2020 11:53:32

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна