• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » За последние месяцы мы смогли добиться значительных результатов

За последние месяцы мы смогли добиться значительных результатов

11.03.2021

На базе Общественной палаты Кировской области состоялось первое заседание координационного совета АО «Куприт», в рамках которого был выбран председатель, им стал заместитель генерального директора АО «Куприт» по организации раздельного сбора отходов Валерий Семенищев, секретарем совета стала общественная активистка Елена Сарычева. Кроме того, на совещании обсудили положение о деятельности координационного совета, которое утвердили с учетом предложений, и заслушали доклад о деятельности АО «Куприт» за прошедший промежуток 2021 г.


Налажен вывоз ТКО в городе Кирове и районах Кировской области, создан единый диспетчерский центр для круглосуточного мониторинга и немедленного реагирования на вопросы, создан Контакт-центр и служба инцедент-реагирования с ежедневным мониторингом обращений граждан, в том числе в социальных сетях, и проведена инвентаризация контейнерных площадок. Планируем в дальнейшем расширять парк спецтехники и развивать систему раздельного сбора отходов. Конечно же, в планах также создание современного полигона и комплексного объекта обращения с отходами, - рассказал генеральный директор АО «Куприт» Эдуард Патрушев.


В процессе обсуждения представленного доклада участниками был высказан ряд замечаний и предложений по деятельности не только АО «Куприт», но и администрации г. Кирова, управляющих компаний. Замечания и упреки касались как нерасчищенных междворовых проездов и придомовых территорий, так и припаркованных автомобилей.


Развернулось обсуждение многоквартирных домов, оборудованных мусоропроводами. Нередко автомобили, оставленные у контейнеров, становятся непреодолимым препятствием для вывоза отходов. В настоящее время в АСУ внесены практически все контактные данные дворников и других ответственных лиц, имеющих доступ к мусорокамерам для решения проблем. Неожиданным стало предложение повсеместного отказа от мусоропроводов.


Такая мера позволит улучшить санитарное состояние помещений и решить проблему подъезда спецтранспорта, – высказала позицию Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области. – Администрации было бы логичным провести соответствующее собрание с управляющими компаниями, чтобы обратить внимание на своевременную уборку территории от снега и на проведение собрания с собственниками на предмет отказа от мусоропроводов.


Центр общественного контроля в сфере ЖКХ готов провести рабочую встречу по данному вопросу, – сообщил Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.


По вопросу раздельного сбора ТКО представители АО «Куприт» пояснили, что согласно проведенным расчетам, при увеличении количества контейнерных площадок для РСО проект со временем станет рентабельным и будет приносить прибыль. Проект несет в себе и значительную социальную функцию, поскольку призывает граждан задумываться о рациональном потреблении и сохранении качества окружающей среды. В текущем году началась активная работа по созданию сети экопунктов на территории г. Кирова. К участию в реализации данного направления будут подключены региональные компании, имеющие значительный опыт в закупке вторсырья у населения. В 2021 году планируется установить не менее 70 экопунктов. Это позволит увеличить охват аудитории, готовой сортировать отходы, но ранее не обеспеченной точками сбора вторсырья в шаговой доступности. На стадии заключения находится соглашение между администрацией г. Кирова, АО «Куприт» и компаниями-заготовителями вторсырья. В рамках соглашения администрация оказывает содействие в выделении земельных участков под установку экопунктов, компании заготовители занимаются приемом вторсырья и предоставляют отчет о принятых объемах, а «Куприт» проводит просветительскую работу с населением и рассказывает, как правильно сортировать отходы. В ближайшее время первый экопункт должен появиться в мкр. Радужный, что позволит еще в большей степени повысить эффективность сбора вторсырья в этом микрорайоне.


Общественники высказали предложение о популяризации установки бытовых измельчителей пищевых отходов (диспоузеров) для снижения производимого объема ТКО в целом. Представители АО «Куприт» поддержали идею. Для реализации проекта и подсчета фактических объемов мусора необходимо выбрать пилотный дом. Если действительно к концу расчетного периода бак окажется пустым, то АО «Куприт» представит нулевые квитанции. Однако вопрос требует тщательной проработки.


Также в настоящее время разрабатывается интерактивная карта движения спецтехники АО «Куприт», при просмотре которой любой желающий в режиме реального времени сможет посмотреть, где находится мусоровоз, а также уточнить его государственный регистрационный номер и узнать, с какой скоростью он движется. Информация будет обновляться не реже одного раза в 30 секунд.


Это хорошая новость, но ценность данной программы для гражданина не в том, чтобы увидеть передвижение мусоровоза, а в том, чтобы его мусорная площадка была чистая, – комментирует Сергей Улитин. – В состав участников совета вошли представители регионального оператора, министерства охраны окружающей среды, администрации Кирова, Общественной палаты Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, Всероссийского общества охраны природы, Российского экологического общества, Ассоциации «Совет муниципальных образований», управляющих компаний и общественных организаций. Это позволит вновь созданному совету эффективно работать на благо граждан. Остается лишь пожелать успехов.





Просмотров: 584
Дата первого показа: 11.03.2021 18:04:11

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна