• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » В нашем доме поселилась…энергоэффективность!

В нашем доме поселилась…энергоэффективность!

16.07.2021

15 июля в рамках контрольного выезда Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, состоялась оценка выполненных работ по энергоэффективному капитальному ремонту. Председатель ТСЖ «Авитек» дома №3 на улице Сутырина Михаил Назаров с удовольствием рассказал и показал общественникам новшества, появившиеся в его доме в 2019-2021 году. Так, в рамках энергоэффективного капремонта в доме был установлен автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя, смонтирована теплозащита перекрытий над подвалом, установлены новые окна в местах общего пользования и новые входные двери, лампы накаливания в подъездах заменили на светодиодные. Все эти работы обошлись собственникам в 4,41 млн рублей. Из них 3,52 млн рублей — финансовая поддержка, которую возместило государство в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ уже после проведения всех мероприятий.

Результат не заставил себя ждать, и жители уже наблюдают экономию, отразившуюся в платежках за тепло. Михаил Назаров отметил, что по подсчетам за аналогичный период прошлого года, в 2021 году сумма за отопление у каждого жителя дома уменьшилась примерно на тысячу рублей. В целом по дому экономия теплового ресурса за отопительный период составила 22 процента. Цифры внушительные.

Алексей Юркин, начальник отдела капитального ремонта жилищного фонда и реализации национальных проектов министерства строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области, рассказал об условиях участия в программе энергоэффективности. Дом должен быть оборудован общедомовыми приборами учета тепловой и электрической энергии, ему должно быть не менее 5 и не более 60 лет и при этом он не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Собственники дома могут принять решение об участии в программе и далее произвести расчет возможной годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в доме после реализации энергоэффективных мероприятий. «Данный дом является пилотным проектом. Министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области готово к новым заявкам от жителей домов, которых, к сожалению, пока мало», пояснил Алексей Юркин.

«Еще с 2018 года в рамках обучающих семинаров мы рассказываем председателям советов домов о программе энергоэффективности. Пример этого дома говорит о том, что есть возможность получить достаточно большие деньги из федерального бюджета на проведение энергоэффективных мероприятий,» - отметил руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Участники выезда лично осмотрели все конструкции и убедились в хорошем качестве проведенных работ. Кроме того, отметили и благоустроенный двор, чистоту в подъездах. Часть подвального помещения, которое жители используют как зал для проведения собраний, тоже не оставил никого равнодушным.

Приятно, что жители стремятся улучшить свои жилищные условия: от ухоженной, красивой клумбы до участия в программе энергоэффективности, предполагающей проведение масштабных работ в доме.





Просмотров: 486
Дата первого показа: 16.07.2021 09:31:20

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна