• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 38-14-77

Главная страница » Новости » Один недостаток может все испортить

Один недостаток может все испортить

03.08.2021

Один недостаток может все испортитьЦентр общественного контроля в сфере ЖКХ традиционно следит за деятельностью НКО «Фонд капитального ремонта». В этот раз общественники решили осмотреть фасады зданий, ремонтируемых в рамках подготовки к празднованию 650-летия г. Кирова, а так же «падающий» лифт, о котором горожанин рассказал в одной из соц.сетей.


-Дом №80 по ул. К.Маркса после проведения работ по капитальному ремонт фасада остался уникальным. В нем сохранена старинная архитектура, дополненная красивыми современными кованными балконными ограждениями, выполненными в едином стиле. К сожалению, картину омрачает единственный застекленный балкон, который достаточно сильно выбивается из архитектуры здания, - комментирует Сергей Улитин.


Как пояснил Антон Чагаев, заместитель ген.директора НКО «Фонд капитального ремонта», остекление балкона согласовано с администрацией г. Кирова, и насильственное приведение к единообразию будет является нарушением со стороны НКО «Фонд капитального ремонта» и может повлечь административную ответственность.


- При составлении проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ фасадов мы руководствуемся паспортом фасада дома, выдаваемого администрацией г. Кирова. А вот устранение несоответствий, таких как в доме №53 по ул. Спасской, где собственник магазина благоустроил часть фасада посредством плитки, то это уже задача территориального управления администрации г. Кирова, - пояснил Антон Чагаев.


Предполагается, что представители территориального управления должны выезжать на объекты и выдать собственникам предписание для устранения нарушений в случае их выявления.


Напоминаем, в рамках подготовки к 650-летию планируется отремонтировать порядка 80 фасадов многоквартирных домов, расположенных на красной линии. Однако, в связи с быстрым ростом цен на строительные материалы, у общественников есть опасения о своевременности проведения запланированных ремонтов.


В настоящее время завершены работы по 4 домам и, по словам сотрудников НКО «Фонд капитального ремонта» опасения частично оправданы, т к подрядные организации не заходят на электронные аукционы, потому что цена их не устраивает. Проблема является общероссийской. НКО «Фонд капитального ремонта» в настоящий момент ищет пути решения выхода из ситуации, чтоб можно было пересчитать сметы и предложить новые технические решения, которые позволили бы изменить стоимость работ.


В доме №11 по ул. Юровской, где в одном из подъездов почти упал лифт, общественникам удалось поговорить с супругой напуганного мужчины. По ее информации, а так же со слов соседей Евгений пролетел около двух этажей вниз.


- На момент подписания актов ввода в эксплуатацию лифт находился в исправном состоянии. Возможно, был технический сбой в работе системы, но никакого обрыва троса не было, системы безопасности сработали в обычном режиме. Данная ситуация является внештатной. Сейчас подрядной организацией ООО «Техэнергострой» все неисправности будут исправлены в рамках гарантийных обязательств, - сообщил Сергей Юркин, начальник отдела капитального ремонта жилищного фонда и реализации национальных проектов.


Общественники обратили внимание, что несмотря на приглашение представители ООО «Техэнергострой» отсутствовали и комментарий с их позицией по сложившейся ситуации получить не удалось.


Подводя итоги выездного мероприятия Сергей Улитин выразил надежду на полное и своевременное исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в рамках празднования 650-летия, а НКО «Фонд капитального ремонта» найдет выход из сложившейся ситуации. – Мы рады, что уникальность фасадов сохраняется. Центр общественного контроля в сфере ЖКХ с 2020 г. привлекает внимание граждан к состоянию фасадов и на надеемся, что на фоне К.Маркса эта история получит развитие.





Просмотров: 389
Дата первого показа: 03.08.2021 15:50:09

Вернуться к списку новостей

Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

Рейтинг УК в сфере ЖКХ Вода и отопление г.Киров Игра ЖЭКа Госуслуги.Дом
 

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна